Выпуск 684
Совсем немного времени остается до заветного боя курантов, когда уходящий 2024 год станет уже историей. Каким он был? Чем запомнится? С кем хочется встретить новый, 2025 год? Геннадий Сырков взял на себя роль редакционного Деда Мороза, и вот что из этого получилось….
ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ
Г. Сырков: Здравствуйте, уважаемые слушатели! У нас сегодня необычный выпуск. И начало сегодняшней программы может прозвучать как анекдот даже: сидят три Снегурочки и один Дед мороз… Это про нас, коллеги, с вами. Снегурочки – давайте по порядку – руководитель проекта Инна Зотова, продюсер программы «Детский вопрос» Ирина Поварова и редактор сайта Татьяна Юрасовская! Ну а я – Геннадий Сырков, старший редактор. Но я сегодня скорее в роли распорядителя на новогодней елке. Потому что программа наша – елка, новогодняя елка!

И. Зотова: Мы даже между собой называем эту программу… как, знаете, старая добрая песенка: «Встаньте дети, встаньте в круг». Сегодня мы будем собирать в круг тех детей, которые оставили свой неизгладимый след в наших душах и сердцах. Ну и, естественно, мы очень надеемся, что и наши радиослушатели, узнав истории этих детей тоже не остались равнодушными.
Г. Сырков: А спеть – слабо?
(Все вместе поют).
Встаньте дети, встаньте в круг!
Встаньте в круг! Встаньте в круг!
Ты мой друг, и я твой друг,
Старый добрый друг!
Г. Сырков: Браво, браво! Новый год у нас, Новый год начинается!
Итак, сегодня мы приглашаем на новогоднюю елку наших детей. Вспоминаем яркие, приятные, памятные события. Будут какие-то персональные приглашения от каждого сотрудника «Детского вопроса». Собственно, мы к этому и переходим. С кого начнем?
И. Зотова: С Иры!
Г. Сырков: С Иры! Ира, давайте с вас начнем, продюсер.
И. Поварова (удивленно): Опять?
Г. Сырков: Опять, да! Продюсер программы «Детский вопрос». Вспоминайте яркое событие уходящего года и приглашайте мальчика или девочку на нашу новогоднюю елку.
Приглашение 1: отличнице Люде!
(Звучит мелодия из песни «Встаньте дети, встаньте в круг»).
И. Поварова: Я хочу пригласить девочку… уже девушку – она выросла – которая реально вот меня как маму уже окончивших школу детей и еще школьника просто восхитила. Отличницу, красавицу, студентку теперь уже. Это Люда, которая закончила в прошедшем году школу, закончила ее с золотой медалью, поступила в очень непростой вуз – в Академию следственного комитета – и сейчас там успешно учится.

Люда: Я писала зимой олимпиаду, стала призером, поэтому меня без дополнительных экзаменов взяли.
Корр.: Ну поздравляем, поздравляем вас с первокурсницей!
Антонина: Спасибо! Она говорит: «Мама, это твоя заслуга, что я и отучилась на отлично, и что поступила в институт. А забирали мы ее из Магнитогорска круглой троечницей, можно сказать даже – двоечницей. Ей тройки ставили из-за того, что она детдомовская была. Ничего, наверстали! (Со смехом). И переверстали, как говорится, сверх нормы!
И. Поварова: Сейчас у нее как раз первая сессия.
Г. Сырков: Ира, расскажите немного о Люде. Как давно она попала в семью и откуда она?
И. Поварова: С Людой мы познакомились в 2016 году во время «Поезда надежды» в Челябинской области. Она жила вместе с младшей сестренкой Соней в детском доме города Магнитогорска. Ей тогда было 10 лет, Соне – 5.

И их забрала очень красивая молодая семейная пара из Подмосковья – Антонина и Сергей. Привезли к себе домой, у девчонок появились еще два брата, это кровные сыновья в семье. А совсем недавно, буквально пару-тройку месяцев назад у них появился еще один братик, приемный. Так что…
И. Зотова: Но эту историю мы расскажем в следующем году.
И. Поварова: …история продолжится, и мы обязательно ее расскажем.
Г. Сырков: Я тоже немного общался с Людой и могу сказать, что эта девушка рассудительная очень, хорошистка, это видно, да – отличница!
И. Поварова: Она отличница, не хорошистка!
Г. Сырков: Отличница, да-да, да. Ира, а мне кажется, вы сами были отличницей в школе, нет?
И. Поварова: Ну, я была, да… (Смеется).
Г. Сырков: Вот, вот! Я почувствовал, да, Ира не случайно выбрала эту замечательную девушку Люду, потому что для нашей Снегурочки Ирины успехи в школе, вузе – это очень важная история.
Что же, Люда, приходи к нам на новогоднюю елку…

И. Поварова: …с сестрой, братьями и родителями!
Г. Сырков: Ура! (Все подхватывают). Ура-ура-ура!
И. Поварова: Пятерок!
Г. Сырков: Пятерок, пятерок, пятерок!
Приглашение 2: заколдованному Андрею с аватарки
(Звучит мелодия из песни «Встаньте дети, встаньте в круг»).
Г. Сырков: Так, послушали Люду, поздравили Люду. Татьяна Юрасовская, приглашайте мальчика или девочку… Мальчишка, нет?
Т. Юрасовская: Вы угадали, Геннадий. И это не простой мальчишка, а мальчик с аватарки нашей группы во «Вконтакте».

Г. Сырков: О-о-о-о!
Т. Юрасовская: Очень хороший, очень добрый, но почему-то взгляд приемных родителей на нём, к сожалению, не останавливается. Это мальчик – Андрей, мы познакомились с ним в 2020 году. Нам о нём рассказывали, что мальчик творческий, у него очень разнообразные интересы: и спортсмен, и поет он, и танцует. Очень хорошие человеческие качества, заступается за девочек!
Г. Сырков: О-о-о!
Т. Юрасовская: Да. Он лидер, ведет всех ребят за собой. И вот недавно наш корреспондент позвонила Андрею, и он с гордостью поделился своими спортивными, уже большими настоящими успехами.
Корр.: Андрей, мы с тобой разговаривали, наверное, года два назад. Что за это время изменилось у тебя?
Андрей: Ну, в карьере достижения большие. Футбольные. Меня взяли в сборную Хакасии. И на следующий год – в прошлом году как раз – меня взял в сборную Хакасии старше, чем я. Я 8-го года, а там все 7-го.

Корр.: О-о!
Андрей: Да. Потом, вот сейчас я перешел в другой клуб, «Спартак». Потому что там больше перспективы. Планы – сначала экзамены сдать. Потом поступить, скорее всего… ну если возьмут, в академию «Енисей» в Красноярске. А если что-то не сложится, то буду поступать в абаканский олимпийский резерв.
Т. Юрасовская: Такой сделан серьезный шаг к исполнению мечты! То есть выбрал футбол и твердо идет к поставленной цели. Поэтому нам очень бы хотелось, чтобы нашлась семья, и, конечно, желательно, чтобы в этой семье был папа (смеется), с которым они вместе будут играть футбол, который ему поможет определиться в жизни.
И. Зотова: А я знаю, почему Таня выбрала его! Потому что Таня – мама мальчиков. У Тани два парня… и вообще, вы знаете, есть такое понятие: мама девочек или мама мальчиков. Вот Таня – классическая мама мальчиков! Я даже не представляю Таню с дочкой, но вот с сыновьями всё прекрасно получается.
Г. Сырков: Татьяна, так?
Т. Юрасовская: Ну я думаю, что да (смеется). Андрею недавно исполнилось 16 лет, вот у нас еще есть два года – но желательно, конечно, не затягивать… всё-таки… Родители, приходите за Андреем! Уверена, что он будет вам хорошим сыном. Андрей, идем к нам на елку!
Г. Сырков: Пусть чары злой колдуньи в новогоднюю ночь утратят свою силу и красавец с аватарки – красивый, спортивный замечательный юноша Андрей – всё-таки найдет семью. Папу и маму. Пусть так и будет!
Приглашение 3: Кате, которой необходимо счастье
(Звучит мелодия из песни «Встаньте дети, встаньте в круг»).
И. Зотова: У нас в этом году очень активно развивалась наша так называемая рубрика «Золотая коллекция». Когда мы возвращались в семьи, к детям, которые уже и не дети. Которые выросли, у которых уж свои собственные семьи, некоторые у нас уже родили. Это вы свидетель этого замечательного события.
Г. Сырков: Да! Да, Вика.
И. Зотова: Да-да-да. К нам в гости приходил Тимофей – встретились недавно совершенно уже с таким выросшим парнем, которого помнили совсем маленьким, трехлетним карапузом. Была у нас история про Сережу Савельева, который тоже уже вырос, уже тоже серьезный молодой человек. То есть дети наши растут и вот этот год ознаменовался как раз тем, что мы возвращаемся к нашим историям. И это радостно, потому что ты уже видишь результаты работы. Работы родителей. Отчасти – нашей, потому что… ну вот мы оказались на их пути, в результате такие интересные истории происходят.
Но для меня этот год – по части историй с негативным таким оттенком… Девочка, про которую я всё время думаю – уже целую осень – формально-то она уже выросла. Я имею в виду Катю. Катя – участница «Поезда надежды», детского рейса, которая приезжала к нам в Москву, которой мы все пытались помочь и помогали, можно сказать, всем миром! И были люди, которые готовы были Катьку принять в семью, и она даже съездила в гости. Но вот какой-то надлом в этой девочке всё-таки произошел, и, видимо, взрослые, которые воспитывали девчонку, этого вовремя не заметили, не смогли ей помочь…

Я всё-таки надеюсь, что «Поезд надежды» оставил в ее душе, в ее сердце какие-то воспоминания, которые, может быть, ее будут поддерживать. Ну, не проходят такие события просто так даром. Катька зацепила. Вот она зацепила всех нас.
И, когда вы, Гена, съездили в командировку и привезли репортаж оттуда, мы, конечно, в душе были готовы к тому, что будет всё не так шоколадно, как хотелось бы в результате детских «Поездов». И, кстати сказать, практически все ребята, которых мы устраивали в семьи с помощью «Поезда надежды»… у всех благополучная судьба. И вот Катя – это… я не хочу говорить, что это ложка дегтя в бочке меда. Нет, судьба, это отдельная судьба, очень сложная. К сожалению, пока она складывается не так, как хотелось бы, наверное. Не так много счастья, как мне показалось, в судьбе этой девочки.
Но я ставлю многоточие. Я всё-таки очень надеюсь, что что-то в ее жизни должно произойти. Если Катя нас слышит, и если нужна будет какая-то помощь, она знает, где нас найти, она знает, что к нам всегда можно будет обратиться.

Г. Сырков: Абсолютно поддерживаю. Инна, вы говорили о том, что «Поезд надежды» оставил след в ее душе. Я в этом уверен: было много ярких впечатлений, встреч, и она пела, и пела замечательно, превосходно! Вот давайте послушаем фрагмент из нашего архива.
(Звучат первые такты музыки).
И. Поварова (поясняет): Песня, которую она пела Герарду Васильеву.
(Звучит мелодия песни).
Г. Васильев: Никого нет, как будто мы с тобой, и ты мне поешь.
Катя (поет):
Увижу мир, который не знала,
Надежду, о которой мечтала,
И, на крыльях незримых пролетая сквозь зимы,
Найду я всё, что долго искала.

И. Зотова: Я Катьку зову на нашу виртуальную елку, пусть она обязательно будет вместе с нами. Пусть напитается вот этим счастьем. И мы постараемся Катю всё-таки заразить вот такой тягой к жизни, стремлением к счастливой жизни. Пусть следующий год для Кати будет переломным в этом смысле.
Приглашение 4: Люде, которая любит работать
(Детский голос поет фрагмент песни «Встаньте дети, встаньте в круг»).
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал!
Г. Сырков: Так, все рассказали свою историю, осталось мне рассказать.
И. Зотова: Да, Гена, расскажите, пожалуйста. У вас было целое ожерелье, я бы сказала, таких замечательных историй, которые вы сделали в уходящем году. Какая бусинка сверкает для вас особым цветом?
Г. Сырков: Я выбрал девочку… Люда, Люда… На самом деле уже девушка, но при этом, конечно, ребенок. Девушка с синдромом Дауна, которая в году уходящем нашла работу. И я приезжал к ней на работу в пансионат для пожилых людей и смотрел, как она там работает. Она там наводит порядок в разных помещениях. И еще в столовой убирается, моет посуду. В общем, у нее такая, не буду говорить трудная работа, но ответственная.

Корр.: Так, Люда, чек-лист уборки в буфете.
Люда: Да.
Корр.: Что означает…
Люда: Это тол!
Корр.: Стол, да. Нарисована столешница, это означает, что ты должна?..
Люда: По-а-ть пыль.
Корр.: Протирать?
Люда: Да. И кафчики тоже.
Корр.: Фасады?
Люда: Кафчики.
Корр.: А, шкафчики! А что означает… вот микроволновка нарисована…
Люда: Мокна, надо… овод… (Неразборчиво). И не мить.
Корр.: А, провод не мыть.
Люда: Да.
Корр.: Трудно это было запомнить?
Люда: Нет, легко.
Г. Сырков: Она еще компот раздает и другие блюда! Чем меня восхитила эта девушка? Я ее спросил: «Ты поешь на работе?» – «Не-ет – она так смешно, – здесь надо только работать! Петь нельзя». А в конце смены – запела. Ну потому что работал приемник, и, наверное, потому что смена подходила к концу. И она подпевала.

(Звучит музыка из радиоприемника. Люда подпевает. Слышны звуки посуды).
Корр.: Люда убирает грязные тарелки и поет!
Люда (подпевает): Все… все…
Корр.: А это что за группа?
Люда (пропевает): Я не зн-а-а-ю-ю!
Г. Сырков: Вот эта вот девочка, всё-таки девочка, маленькая девочка, которая работает и испытывает невероятный подъем душевный от того, что она кому-то нужна, она что-то делает, ее хвалят – это меня восхитило! И я Люду приглашаю на нашу новогоднюю елку. И она тоже нам споет, между прочим, будет веселиться. А нам только это и надо!
Приглашение 5: всем, всем, всем!
(Звучит мелодия из песни «Встаньте дети, встаньте в круг»).
Г. Сырков: Коллеги, мы всё вспомнили! Четыре истории! Но на самом деле мы пригласили не четырех детей, мы только рассказали о четырех детях.
И. Зотова: Я очень хочу, чтобы к нашему детскому кругу обязательно присоединились ребята, которых мы привезли с «Поездом надежды» 10, 15 лет тому назад. Вот у нас в этом году юбилей: «Поезд надежды-Крым» и «Поезд надежды-Севастополь»! 10 лет назад мы там были, и уже 10 лет ребята из этих «Поездов» живут в семьях.

Очень хочется с ними пообщаться, узнать, как они живут. Пусть приходят к нам на елку, я думаю, что им будет, что нам рассказать. А 15 лет в этом году отмечают «Поезд надежды-Новосибирск» и «Поезд надежды-Красноярск». Там тоже были замечательные истории и чудесные дети были! И мы тоже их зовем на нашу виртуальную елку.
И. Поварова: Я бы хотела пригласить на этот наш праздник, в новогодний хоровод, Полинку, которую из Хакасии привезла в Нижний Новгород Татьяна.

У них была очень сложная адаптация, но сейчас всё, вроде бы, хорошо. Еще хочу позвать брата и сестру, Илюшу и Соню. Они жили в Хабаровском детском доме, и тоже уехали в Нижний Новгород. Это была долгая и сложная история, их родители очень долго и сложно к ним шли. Но они смогли преодолеть все препятствия и всё-таки забрали! Этот Новый год точно будут встречать всей семьей! Так что их тоже зовем.
Т. Юрасовская: А я хочу пригласить на эту новогоднюю елку всех ребят из «Обыкновенного чуда». Это рубрика с нашего сайта. Там собраны фотографии, которые нам присылают родители. Фотографии ребенка до того, как он попал в семью, и фотографии после того, как он попал в семью.

И сейчас у нас просто такой шквал пополнения этой рубрики! Родители к Новому году присылают и присылают фотографии. Заходите и посмотрите на нашу рубрику «Обыкновенное чудо». Всех ждем на праздник!
И. Зотова: А родители пусть присылают еще. Вы не представляете, как мы радуемся таким весточкам!
Г. Сырков: Конечно! Тем более, что подтверждение прямое, что чудеса всё-таки бывают. И мы не зря в чудесное верим.
Я тоже приглашаю на новогоднюю елку всех-всех маленьких героев своих сюжетов. Их было много!

И Вадим, мальчик 8 лет, замечательный футболист, у которого все-таки трудности такие с письмом, путает заглавные и прописные буквы. С мамой они вместе как-то преодолевают.

Веру тоже приглашаю, которая живет с мамой Кристиной. Девочка с синдромом Дауна, которая уже знает много слов и которая так очаровательно мне говорила «Стой, стой, стой», когда ей нужно было, чтобы я постоял. Всех, всех маленьких героев программы «Детский вопрос» зову на елку.
Новогодние пожелания!
(Звучит мелодия песни «Встаньте дети, встаньте в круг»).
И. Поварова: Традиционно под нашей новогодней елочкой в канун Нового года мы загадываем самое главное, самое заветное желание за кого-то из подопечных нашего проекта. За тех ребят, кто всё еще находится в домах ребенка, в детских домах и Новый год будет встречать в казенных стенах.
Я хочу загадать свое желание за 16-летнюю Аню из Хакасии и ее братика Гришу. Грише, кстати, как раз в следующем месяце, в январе исполнится 11. Очень хотелось бы, чтобы, если не Новый год, то хотя бы день рождения он встретил всё-таки уже в семье. Это замечательные ребята, они очень дружны друг с другом.

Анютка рукодельница, связала брату свитер, очень любит животных – всех, даже змей и пауков! Очень милая девочка, очень! Гришка любит футбол, крутится на турниках, активный веселый мальчишка! Они очень поддерживают друг друга, к сожалению, они не так давно потеряли единственного близкого человека – папу. Он у них умер. Другим родственникам они оказались не нужны. И очень хочется, чтобы появились люди, которые станут для них теми самыми родными и близкими, которых сейчас у них нет.
Г. Сырков: Татьяна?
И. Зотова: Мальчик с аватарки!
Т. Юрасовская: Конечно, мальчик с аватарки! Наша же цель не достигнута, поэтому еще раз хочу рассказать об Андрее. Об этом спортсмене, об этом мальчишке, который, по рассказам воспитателей, отличный товарищ.

Я хочу повесить свой шарик за Андрея, просто мечтаю, чтобы в следующем году мы поменяли аватарку нашей группы во «Вконтакте». Чтобы там уже был другой ребенок, которому мы будем искать родителей. А Андрей чтобы ушел во взрослую жизнь всё-таки с поддержкой близких, надежных, хороших людей – своих новых родителей.
Г. Сырков: Давайте я тоже повешу шар на новогоднюю елку и загадаю желание. Я хочу, чтобы маленькая-маленькая девочка четырех лет – Ульяна из Иркутска – девочка с синдромом Дауна, нашла приемную семью, папу и маму, в следующем году. Как можно скорее.

Я, дедушка Мороз, в этом году встречался с детьми, у которых тоже синдром Дауна. Смешные, потешные, веселые ребятки, и я хочу сказать всем родителям, что эти дети радуют своих родителей точно также, как и все остальные. Они растут, у них есть успехи, они учатся в школе, они много-много смеются, и этот смех очень радует родителей.
Г. Сырков: Инна!
И. Зотова: Вы знаете что… В этом году я хочу загадать желание не за одного какого-то конкретного ребенка. У нас на сайте в рубрике «Лист ожидания» висят портреты ребят, о которых мы еще не рассказали. Я зову всех этих ребят в наш большой хоровод, и я очень надеюсь, что уже в следующем году они попадут в семьи, минуя нашу рубрику «Где же ты, мама?».

Я очень хочу, чтобы взрослые увидели этих ребят. Поэтому очень хочется пригласить всех на наш сайт. Посмотрите в глаза этих ребят и, возможно, вы увидите своего сына или свою дочку. Так бывает!
Г. Сырков: Так бывает. И пусть это желание тоже сбудется.
(Звучит мелодия из песни «Встаньте дети, встаньте в круг»).
Г. Сырков: Всё ближе и ближе Новый год. Заканчивается радиопрограмма, а новогодняя елка только-только начинается, мы только-только-только приступаем к тому, чтобы водить наши хороводы! Мы всем желаем успехов, мы зовем на помощь все добрые силы, всех добрых фей, волшебниц. Пусть добрые и замечательные желания сбываются, пусть детям будет хорошо, пляшем и танцуем…
(Детский голос поет фрагмент песни «Встаньте дети, встаньте в круг»).
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук
Старый добрый друг.
Полюбили мы жука,
Старика, добряка,
Очень уж душа легка
У него, весельчака!
И. Зотова: Друзья! Вы тоже можете загадать желание за любого ребенка из детского дома. На сайте вас ждет наша традиционная новогодняя елка. Под ее волшебные пушистые лапы мы перенесем все пожелания, которые вы оставите на наших страницах в соцсетях, на редакционном автоответчике или пришлете на электронную почту. И пусть они обязательно сбудутся в 2025!
А на сегодня всё. Мы желаем всем радиослушателям крепкого здоровья, мирного неба, добра и любви – на весь будущий год. Пусть он будет теплым и счастливым!
А в уходящем с вами были…
– Георгий Москвичев,
– Ирина Поварова,
– Татьяна Юрасовская,
– Геннадий Сырков,
– Наталья Замиралова
– и Инна Зотова.
С наступающим Новым годом и до новых встреч!
