Выпуск 617
Лето – это не только пора каникул и отпусков. Многие семьи именно в это время стараются забрать из детдомов своих приемных сыновей и дочек, особенно если они школьники: чтобы было больше возможностей для спокойной адаптации ребят к семье.
Но каникулы заканчиваются и начинается еще одна адаптация – к новой школе и новому классу. А кого-то из ребят увозят из казенных стен, не дожидаясь окончания учебного года (мы, кстати, очень надеемся, что таких радостных событий до следующего лета будет еще много).
Но тогда привыкать приходится сразу ко всему: и к семье, и к новому месту жительства, и к учителям с одноклассниками. Как помочь детям справиться со всеми трудностями?

Сегодняшний выпуск мы решили посвятить именно школьной теме. А помогут нам в этом наши добрые знакомые.
Приемные родители, которые забрали из детских домов подопечных проекта «Детский вопрос», довольно часто продолжают очень тепло с нами общаться. От них мы и узнаем, какие отношения складываются у ребят в новых школах. Одну из семей мы сегодня навестим.
ИСТОРИЯ С ПРОДОЛОЖЕНИЕМ
НОВАЯ ЖИЗНЬ – НОВАЯ ШКОЛА
Год назад в хабаровском детском доме мы познакомились с 11-летним Илюшей и его четырехлетней сестренкой Соней. После того, как в эфире прозвучал сюжет об этих ребятишках, для них нашлась семья – Мирослава и Андрей из Нижнего Новгорода.
Мы уже рассказывали, каким непростым оказался их путь к детям, но в итоге всё получилось, и зимой Илюша с Соней покинули казенные стены. Началась новая жизнь. Для пятиклассника Ильи – прямо в середине учебного года…
Корр.: Мирослава, расскажите, пожалуйста, как для вас прошло знакомство вашего сына с новой школой, с новыми учителями, новыми одноклассниками? Вам же тоже пришлось в это всё погружаться – в эту новую жизнь школьную…
Мирослава: Да, в эту новую жизнь. Мы пока были в Хабаровске, у нас бабушка ходила уже в школу, к директору. Узнала, какие документы надо. Договорились, к какому классному руководителю, в какой класс он пойдет. Готовили почву, чтоб его привезти и отправить в школу.
Единственный момент, что без прописки не брали, но прописку у нас не так быстро получить. Две недели нам делали прописку, поэтому две недели не учился.
Корр.: Получились дополнительные каникулы!
Мирослава: Да, то есть, у него продлились (смеется) каникулы. Его повел муж в школу. С документами к директору подошли. Директор встретила тепло, пристроила нас в один из лучших классов. Узнав нашу ситуацию, да, что он из детского дома, сказала, что очень много детишек таких у них учится. И пригласила классного руководителя. Классный руководитель тоже очень к нему прикипела, несмотря на наши оценки не очень хорошие.
Но, когда я с классным руководителем разговаривала, говорит: «Мальчик очень хороший, очень добрый. И очень рада, что он к нам попал». Хотя класс сильный в плане учебы.
А так, по одноклассникам… в принципе, чтоб его зажимали – как-то нет. Просто там, как в любом классе, есть один ученик, который всех достает и донимает. Но его классный руководитель сразу предупредила, что вот есть такой мальчик и, если какие-то конфликты с ним, чего-то – ну говорить ей. Она всё это пресекала на корню.
Поэтому здесь большое спасибо классному руководителю, который держит на контроле детей и помогла влиться Илье в коллектив. И даже, там, по каким-то учебным моментам… ну как-то так лояльно относилась.
И помогают одноклассники ему. У нас по английскому пробел – одноклассники на контрольных помогали. Поэтому не тяжело было.

Корр.: Илюша, можешь рассказать, ты боялся в новую школу идти?
Илюша: Да.
Корр.: А чего ты боялся?
Илюша: Ну, меня не так примут. Начнут обзываться.
Корр.: А на самом деле как приняли?
Илюша: Учителя меня хорошо приняли. Поддерживали.
Корр.: А ребята?
Илюша: Сначала меня, там… надо мной смеялись.
Корр.: Почему над тобой смеялись? Кто смеялся?
Илюша: Ну, не знаю, просто прикалывались, вот и всё. А я не считаю это обзывательным, ну просто смешно. Мне было тоже смешно.
Корр.: Ну, когда всем смешно – это, значит, просто шутка. Когда никому не обидно, да?
Илюша: Да.
Корр.: Твои опасения, получается, не оправдались?
Илюша: Да. У меня всё хорошо.
Корр.: Ты уже подружился с ребятами?
Илюша: Да.
Корр.: А много времени заняло, чтобы подружиться?
Илюша: Нет. Ну два дня, три.
Корр.: Сколько у тебя друзей?
Илюша: Я не знаю, я не считаю.
Корр.: Со всеми дружишь?
Илюша: Почти да.
Корр.: А какой-нибудь лучший друг появился?
Илюша: Да. Егор зовут.
Корр.: Он из твоего класса? Или нет?
Илюша: Из класса. И еще напарник по футболу.
Корр.: А, вы вместе ходите на тренировки?
Илюша: Да, и в школу. Мы с ним одноклассники.
Мирослава: У него первый друг, Егор – они сначала на футболе познакомились, а потом, как оказалось, что в одном классе. Тимофей – тоже вот у него друг появился. Он отличник, он говорит: «Я тебе буду помогать, чтоб ты тоже стал хорошо учиться».
Корр.: Замечательно, что у него такие друзья появились!
Мирослава: Да.
Корр.: И вообще, что его так тепло приняли.

Мирослава: Тепло, но мы изначально с Ильей и с мужем сели… Я говорю: «Илюш, давай придумывать историю, которую ты будешь говорить своим одноклассникам, в школе, почему ты тут и откуда ты приехал. И кто мы такие. Чтобы мы уже в одну дудку дули (смеется) и говорили одно и то же».
Потому что не хотел, чтобы знали в классе, в школе, что он приемный, что его откуда-то привезли. Я говорю: «Ну не хочешь – значит, всё. Мы мама-папа». Придумали для него историю. Одноклассники не знают, что он наш приемный. Естественно, что классный руководитель, директор знают.
Корр.: То есть только они знают, получается? Другие не знают?
Мирослава: Только они, да. Соню тоже научили, потому что Соня тут всё про детский дом вспоминала. Я говорю: «Соня, всё, забыли». Она теперь и шифруется, говорит: «Там, где я раньше жила».
Корр.: А Соня в садик пошла, да?
Мирослава: Ходит она у нас в садик, да. Мы ее пристроили. Пока тут далековато от дома, но вот сейчас с сентября мы пойдем… рядышком с домом уже будет ходить.
Корр.: А у нее как прошло знакомство с новым детским коллективом?
Мирослава: Соня… она первый день очень сильно зажалась. Я даже не ожидала такой реакции. Видимо, где-то всплыло в подсознании, что она была в детском доме. Потому что она так общительная, со всеми общалась. Всё хорошо было. Но, как только мы зашли в группу… там обстановка была, как у них в детском доме…
Корр.: Она похожая, да.
Мирослава: Да. Она встала на пороге, на меня такими глазенками… со слезами подняла глаза: «Куда ты меня привела?» – молча. Глаза потом в пол опустила, я ее: «Соня, Соня!» Она не реагирует, не поворачивает голову, ничего… стоит, вся трясется, как осиновый лист. Еле-еле я до нее достучалась, я говорю: «Сонечка! Детский садик!» Она: «Ты меня заберешь?» Я говорю: «Конечно, я тебя заберу!»
Вот только когда она уже поняла, что это детский садик и я ее реально заберу… то есть всё, со второго дня она уже спокойно пошла. А сейчас с удовольствием ходит. Она поняла, что мама пришла, папа пришел – и забрали ее, что она не в детском доме, а в детском садике. Что с ней играют.

Реакция, конечно, для меня шокирующая была. Мне самой аж ком к горлу подкатил, когда эти глазки наполнились слезами, на меня поднялись…
Корр.: Просто она опять увидела: много детей, какие-то тети-воспитательницы… и мама уходит! Конечно, для ребенка это страшно.
Мирослава: Да. А так… с Соней активно занимаемся, у нас Соня пять дней в неделю… то мы у логопеда, то у нас логодискотека (групповые занятия), то у нас логовокал… Болтает уже гораздо лучше.
Илюша перешел в шестой класс. По оценкам если смотреть, которые у него были до, когда он сам, без нас был, и сейчас – в принципе, лучше стало, чем было. Троек меньше, даже четверки, пятерки у нас появились за год.
Корр.: Ух ты! Молодец.
Мирослава: Да, да. С трудами, с усилиями потихонечку наверстываем.
Корр.: Ну, поскольку учеба теперь – это, как известно, во многом задача родителей… желаем вам успехов в учебе детей!
Мирослава: Спасибо большое. Медленно и верно идем к хорошей учебе.
Продолжение следует…
Хорошо, что Илюшу тепло встретили в школе и учителя, и одноклассники. К сожалению, так везет не всем новеньким.
Истории, которые порой рассказывают радиослушатели, и многочисленные вопросы посетителей нашего сайта и соцсетей, привели к мысли, что в школьной теме не обойтись без помощи хорошего специалиста.
И он у нас есть! Светлана Качмар – семейный психолог с большим опытом: 20 лет работы и двое детей-подростков, усыновленных еще малышами. Так что и школьные, и «приемные» трудности знакомы Светлане отнюдь не понаслышке.
Впрочем, многие ее советы будут полезны и кровным родителям, чьи сыновья и дочки идут в новый класс. Итак…
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
Корр.: Светлана, мы получили очень много вопросов. Конечно, самый главный, волнующий, наверное, всех родителей (не только приемных) – как помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе, если, например, он в классе новенький?

С. Качмар: Здесь есть две ступени: до поступления в школу и во время поступления в школу. Начнем с «до».
Если есть возможность, с ребенком лучше вообще поговорить, что ему нравилось в предыдущей школе, если он ходил, какие у него есть опасения.
Очень часто бывает так, что ребенок переживает, что «я вот переезжаю с места на место, у меня остаются все прежние друзья здесь, а в новой школе я никого не смогу найти», потому что для ребенка это очень важно – найти в коллективе хоть кого-нибудь.
Поэтому, если есть возможность, за какое-то время «до» подружиться хоть с кем-нибудь во дворе, на каком-то мероприятии, на кружке, ведь сейчас можно в школу записаться на внеурочную деятельность и ходить туда на всякие, там, кружки, занятия, так далее, вот просто влиться в коллектив – вот это важно сделать.
Важно «присвоить» само здание школы: если есть возможность, погулять вокруг, зайти внутрь, зайти на день открытых дверей, познакомиться с кем-то из педагогов, походить… просто понюхать, как там пахнет, – вот чтобы ребенок хотя бы понимал, что я пойду куда-то, где я был.
Следующий момент. Можно поделиться личным опытом: как мы переходили из школы в школу, или поступали в школу, или наши друзья и родственники это делали, то есть накидать каких-то историй.
Корр.: Следующий вопрос пришел по электронной почте – от Натальи Николаевны из Уфы: «Как вовремя понять, что у ребенка возникли какие-то проблемы в школе? Как не упустить время для вмешательства?»
С. Качмар: Здесь важно наблюдать, не терять контакта, особенно если мы говорим про приемного ребенка, потому что, если мы знаем своего ребенка с детства (какие у него реакции, как он расстраивается, как он радуется, как он разговаривает), здесь немножко попроще: с ним хотя бы можно отмечать изменения в его поведении, настроении и так далее.
А приемный ребенок – это немножко такая закрытая книга: бог знает, как он будет реагировать на стресс, бог знает, будет ли он разговаривать вообще о том, что ему не нравится что-то, или наоборот – закроется, или уйдет в агрессию и так далее, так далее…
Важно быть таким прям чутким барометром: если стойко ухудшается настроение, ребенок по утрам не хочет ходить в школу, не хочет вставать, протестует, и всё это нарастает, нарастает, нарастает (это не история про то, что устал, «сегодня не хочу идти», а вот такая стойкая история), то, в общем, важно разбираться, что же там такое произошло, налаживать контакт с учителями…
Задавать не прямые, может быть, вопросы, а вот приводить гипотетические ситуации: «А вот у моей подруги сын пошел в школу, и что-то как-то его там немножко начали обижать», – и рассказывать эту историю и смотреть на реакцию. Если у ребенка включаются «ушки на макушке» – да, наверное, эта история ему о чём-то говорит.
Корр.: Если всё-таки понимают родители, что есть какой-то конфликт у ребенка в школе, что делать?
С. Качмар: Во-первых, выяснять действительно… со взрослыми постараться… Идти в школу или идти куда-то рядом со школой разбираться с одноклассниками – довольно бесполезная штука, это только усугубит конфликт и так далее.
Искать союзников среди взрослых, более того – объективно подходить. Если мы приходим с позиции и говорим: «У нас такой прекрасный ребеночек, а вот его тут, значит, все обижают», – то, скорее всего, вы получите не ответ, а бетонную стену.
Приходите и говорите: «Мы понимаем, что у ребенка такие особенности, мы готовы сотрудничать, мы видим, что вы готовы сотрудничать (даже если мы этого не видим)», – то есть вовлекать, договариваться. Ну вот какое-то человеческое отношение выстраивать важно.
Если острый конфликт, всегда важно иметь еще некоторый план «Б», то есть, если ребенок отказывается ходить в школу, может быть, изучить вопрос семейного обучения… не на всё время, на полгода, год – на время, пока ребенок придет в себя.
Корр.: Кстати, об особенностях детей. Очень много было сообщений с вопросом о том, надо ли рассказывать учителям о том, что ребенок приемный, что у него есть проблемы…
С. Качмар: Хороший вопрос, но однозначного ответа на него нет, потому что, с одной стороны, мы можем создать репутацию таких тревожных родителей, которые ходят, достают учителей, – это очень сильно раздражает, учителя закрываются и к ребенку начинают относиться негативно.
С другой стороны, совсем не приходить и совсем не общаться – тоже не дело. Поэтому лучше налаживать контакт с классным руководителем, и, если есть необходимость, с администрацией, потому что, если мы говорим про приемных детей, особенно про подопечных детей, там еще и некоторые есть нюансы: льготы, какие-то документальные вопросы, опека запросы в школу шлет… чтобы это никого не пугало, важно прийти и рассказать: «Вот у меня ребенок такой-то, от вас, скорее всего, потребуют того-то, того-то, того-то… Вы про это прекрасно знаете, мы тоже всё понимаем, мы не нервничаем, но мы готовы быть в контакте».
Корр.: Еще один очень емкий вопрос (можно сказать, даже несколько вопросов) – из личного сообщения в соцсетях. От Елены из Новосибирска.
Елена: Меня беспокоит, не повлияет ли адаптация и дома, и в школе на успеваемость. Стоит ли нанимать репетиторов или лучше не вовлекать дополнительных людей, чтобы не было адаптации еще и к ним? Вообще, если ребенок уже не маленький (средние классы), надо ли активно помогать или ждать, когда сам попросит помощи?
С. Качмар: Всем родителям всегда говорю: на первый год не ставьте никаких планок по успеваемости! Вот если ребенок просто ходит в школу, не убегает, не дерется, иногда даже домашние задания делает… ну просто сам факт – это уже хорошо, это уже достижение.
Но, к сожалению, в своей практике я вижу, что… чем занимаются родители? Они сразу такие: «Нет, нам надо вытянуть учебу, четверки-пятерки, всё остальное». Ребенок очень быстро поднимает лапки и говорит: «Я вообще ничего не буду делать, вот никуда ходить, ни с кем заниматься, до свидания».
Потому что первое время, если мы говорим про приемных детей, у ребенка все силы уходят на адаптацию, на то, чтоб привыкнуть к семье. Ему эта интеллектуальная деятельность, в общем-то, немножечко ни к чему, потому что познавательные процессы как-то активизируются, когда вопрос безопасности решен, а он у ребенка пока не решен.
То же самое – с кровными детьми: новая школа – такой уровень стресса может быть для ребенка, что он скажет: «Ну нет, учеба – нет, мне бы вот просто хотя бы туда ходить и не бояться», – хотя может ничего там не происходить… ребенок может сам себе напредставлять чего-то такого и ожидать, хотя к нему довольно доброжелательно относятся.
Корр.: Ну бывают тревожные дети…
С. Качмар: Да, и хорошо бы знать про особенности своего ребенка: насколько он тревожен, насколько он открыт… есть дети, которые наоборот – с удовольствием вливаются в новый коллектив, такие экстравертные, открытые, им нравится всё это.
Корр.: Предположим, что ребенок именно такой. Что насчет репетиторов? Надо? Не надо?
С. Качмар: Хорошая идея – позвать репетитора, но опять же – если ребенок готов к тому, чтобы заниматься интеллектуальным трудом. Если есть возможность пригласить специалиста, который будет делать уроки, просто делать уроки – это здорово, потому что родитель в роли родителя и родитель в роли учителя – это два разных человека.
У ребенка может взрываться мозг: вроде как мама или папа – добрые, хорошие, классные, а когда мы садимся делать уроки – крик до небес, тетрадки летают, все плачут, все друг друга матом посылают… в общем, это не то, что прививает любовь к учебе и как-то активизирует желание ходить в школу.
Корр.: И отношения в семье тоже не улучшаются…
С. Качмар: Ну, увы, да. Если мы говорим про приемных детей, тут еще накладываются все прелести адаптации, то есть сначала ребенок ведет себя как-то так не очень естественно, и у нас складывается впечатление, что он всегда будет такой, а он не такой, он просто присматривается, а потом раскрывается.
Для многих родителей это сюрприз: как же так? вот полгода ходил в школу, даже делал вид, что книжки читает, хотя ничего не понимал, а потом оказывается – у нас, там, агрессия какая-то полезла или наоборот – ребенок категорически не хочет контакт налаживать ни с кем из одноклассников, хочет быть в одиночестве и так далее. Ну то есть как-то ведет себя по-другому. Почему?
Да потому что вот его истинное лицо такое – после адаптации оно вылезает. То есть ребенок немножко расслабляется. Это хороший, на самом деле, знак – что он начал немножко доверять родителю и вот показывает себя таким, как он есть: и уставшим, и ноющим, и злящимся, и всяким-всяким-всяким.
Здесь очень важно подставить плечо и сказать: «Слушай, вот ты мне такой тоже ок, ты мне… ну не то что нравишься, но нормально, жить можно. Вот это самое главное, а школа… ну как-нибудь разберемся вместе».
Позиция родителя, что вот сейчас мы как-то вот поднажмем на учебу, не очень правильная, потому что ребенок не готов поднажимать на учебу, пока не привязался к семье.
Но и позиция, что вот ты взрослый, ты сам справишься – не срабатывает. Не справится, особенно если трудности накапливаются.
У детей не очень вообще хороши навыки планирования, особенно долгосрочного. И выстроить свой учебный план они не в состоянии, этим вообще занимается у нас целое Министерство просвещения, не надо ожидать, что ребенок сможет это сделать сам.
Корр.: Вообще, есть какой-то общий совет: семья и школа?..
С. Качмар: Вот у меня общий совет всегда: не надо настраивать ребенка негативно. Очень часто мы сами это делаем, у нас столько тревог родительских по поводу школы, что ребенок смотрит на всё это и думает: «Лучше не начинать».
А если мы как-то ровненько, спокойненько относимся… школа – это как ветрянка: все переболеют, и она у всех пройдет. Поэтому мыслите большими категориями, не вот «катастрофа-катастрофа – ребенок в школу идет!», а как-то вы всё равно проживете эти одиннадцать лет, и они закончатся… ну у кого-то девять, у кого-то какой-то другой кусочек, но, тем не менее, все проживем.
Если мы всей семьей объединяемся и показываем, что: «Слушай, это не твоя проблема, ребенок, – школа, а вот мы всей семьей сейчас как-то пройдем через эту школу, а дальше еще целая жизнь впереди и там хорошо, там неплохо – в этой жизни», – и ребенок обычно под это дело как-то сам немножко успокаивается.
Корр.: Понятно. Спасибо, Светлана!
Что ж, думаем, советы Светланы Качмар пригодятся многим родителям. В том числе – приемной маме Татьяне, которая недавно приехала в один из детских домов Хакасии за нашей подопечной, 11-летней Полинкой.

Татьяна: Меня тут встретили, как королеву. (Смеется). Всё быстренько сделали.
Полинка донимает: «Давайте я подпишу быстрее!» Нина Анатольевна говорит: «Ну подожди, давай мы поговорим». – «Ну нет, давайте я подпишу!» То есть она уже готова была подписать всё. (Смеется).
В общем, мы завтра с ней уезжаем. Я завтра ее забираю из детского дома! Я приехала вчера, а завтра мы уже уезжаем.
Корр.: Ну там замечательные люди работают!
Татьяна: Ой, вы знаете, это просто чудо! Я таких людей не встречала в жизни. Настолько они все добрые, они живут этим! Очень приятные люди, и так общаются с детьми – я просто в восторге!
Корр.: Ну вот и ребята у них такие хорошие.
Татьяна: Да, да, ребята все хорошие, очень хорошие прям! Другие детки подошли, обняли меня: «Я так хочу к маме!»
Батюшки, прям так плохо, так тяжело… Всё у них там замечательно, но все дети должны быть в семьях, как бы ни было. Спасибо вам большое, от всей души!

За что спасибо? За то, что журналисты «Детского вопроса» и в отпуске не забывают о ребятах, которым нужны родители. Приехав с семьей на отдых в Хакасию, корреспондент заглянула в детский дом, где бывала несколько лет назад в командировке. И что же она там делала?
Корр.: Как обычно – с разрешения регионального оператора записывала интервью с детьми и педагогами, чтобы рассказывать о ребятах и искать для них семьи.
И. Зотова (иронично): В отпуске?
Корр.: Ну мимо же ехали…
И. Зотова: Всё с вами ясно… Многих записали?
Корр.: Человек пятнадцать. Очень хорошие ребята! Кстати, мы уже разместили анкеты наших новеньких на сайте. Там и второклассник Никитка, который любит все сказки, кроме «Незнайки»; и 15-летний Арсений, мечтающий стать автомехаником; и его ровесница – тонкая, ранимая Анюта с 9-летним братишкой Гришей – любителем конструкторов и футбола. И две большие детские семьи по пять братьев и сестер. Да, их много, но они просто замечательные!
И. Зотова: Что ж, значит, будем всем им искать родителей.
Подробнее о том, как нашлась мама для Полинки, мы обязательно расскажем в одном из следующих выпусков радиожурнала.