Ребенок уже в семье
Екатерина Х.
Дата рождения: Апрель 2006 г.
Регион: Вологодская область
Уникальный номер на сайте: #4547
- Все фотографии
- Радиосюжет о Кате (из выпуска 539)
Екатерина
Характеристика на март 2022 года:
Катя – активная, доброжелательная, общительная девочка.
Девочка увлекается рисованием, вязанием и танцами. Она пока не определилась с выбором будущей профессии, она хочет стать учителем физкультуры или дизайнером.
Страница Кати в ФБД: http://usynovite.ru/child/?id=af1ov-ph1p
Из выпуска 539 (эфир 10 марта 2022 года):
Недавно в редакцию пришло такое письмо: «Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 15 лет. Я живу в детском доме в Вологодской области. Очень хочу в семью. Помогите мне, пожалуйста». Мы сразу же связались с региональным оператором банка данных о детях-сиротах Вологодской области и, получив разрешение на рассказ о девочке, позвонили Кате.
Катя: Я в детском доме с 28 ноября 2021 года. Мамы у меня нет, и папы у меня нет. Папа живой, но, когда я родилась, они расстались с моей мамой, и он завел себе новую семью. А мама у меня погибла в авиакатастрофе, так мне говорили. Но я не знаю подробностей.
Как оказалось, у Кати есть и бабушка, и дедушка, с ними она и жила. Но в последнее время их здоровье нарушило все семейные планы: они больше не могли воспитывать внучку. Живущие в другом городе дядя и тетя не захотели взять племянницу к себе. И девочку забрали в детский дом.
Корр.: Ты вот в детском доме недавно. Уже привыкла или сложно тебе в этой новой жизни?
Катя: Очень непривычно. Отличается много чем. Жизнь в детском доме и жизнь дома с бабушкой и дедушкой. Тут не отпускают гулять, можно только на территории. И в школу. Тебя очень контролируют, я просто не привыкла к такому сильному контролю. Если ты придешь и опоздаешь из школы на 20 минут, тебя, мягко говоря, отчитают. И это трудно. Морально тяжело. Надо чистить каждый день территорию от снега, надо прибираться постоянно. Если что им не понравится, отчитывают тебя за всё. Полы моем через день. Если прогуляешь урок, у тебя могут телефон отнять на день. Могут наказать и похуже. На 3 дня могут телефон забрать, на месяц, могут заставить драить полы каждый день по своей территории.
Корр.: Катюш, но в семье тоже могут быть правила, тоже не любят, когда прогуливают уроки, приучают к труду, не отпускают гулять в любой момент, когда тебе хочется. Знаешь об этом?

Катя: Да, конечно.
Корр.: Но всё равно хочешь в семью?
Катя: Конечно, хочу. Тут очень много детей, и они постоянно… ну как сказать… дерутся. И я не привыкла в таком обществе жить. Много детей разных возрастов. Разные разговоры, разные понятия. Кому так, кому не так. Самое главное – нельзя побыть одному. Это вообще как-то не очень. В семье легче, потому что семья. Там все дружно живут: даже если ссорятся, потом всё равно мирятся.
Мы узнали, что эта миловидная русоволосая девушка в свободное время увлекается рисованием, вязанием и танцами. Но сейчас все мысли Кати – об учебе.
Катя: Я хожу к репетитору, готовлюсь к экзаменам.
Корр.: Ну да, у тебя 9 класс. Ты к репетитору ходишь по какому предмету?
Катя: По математике.
Корр.: А с остальными предметами всё хорошо?
Катя: Да, неплохо, в основном. Вот с математикой проблемы.
Корр.: А есть у тебя любимые предметы в школе?
Катя: Наверное, ОБЖ. Там интересно слушать и, в принципе, легко всё.
Корр.: Катя, а куда ты собираешься дальше идти? В 10 класс или в колледж поступать?
Катя: В колледж поступать. Я хочу учителем физкультуры быть. Или дизайнером.
Корр.: А почему?
Катя: Потому что спорт. Ты будешь всегда в хорошей форме. А дизайнером – я люблю искусство, рисовать люблю. И, в принципе, считаю, что у меня неплохой вкус, и я могу этим заниматься.
Корр.: А есть у тебя какие-то отрицательные черты характера?
Катя: Возможно, иногда делаю себе цель и не доведу ее до конца. А насчет курения и алкоголя – я этим не занимаюсь.
Корр.: Это правильно. А какие у тебя есть хорошие качества?
Катя: Надо подумать… Я добрая. Трудолюбивая.
Корр.: Катюш, а куда бы ты хотела съездить, если бы у тебя была такая возможность?
Катя: Мне очень нравится город Москва, я бы хотела сходить на Красную площадь и там погулять. И по городу, там места интересные. В Москве в Сити очень красивые дома, такие большие, и Кремль.
У каждого ребенка – и малыша, и подростка – должен быть шанс на счастливую жизнь. Но возможна ли она, если рядом нет самых надежных, самых понимающих, самых-самых – родителей.
Корр.: Катюш, вот если бы ты, например, нашла волшебную палочку… и можно было бы загадать желание, которое точно сбудется… Ты бы что загадала?
Катя: Ну как сказать… Если бы загадала счастье – сбывалось бы всё. Значит, я буду счастлива, значит, я не буду в детском доме.
Корр.: То есть ты хотела бы, чтобы тебя забрали в семью?
Катя: Да.
Корр.: А какая семья тебе бы понравилась?
Катя: Ну… добрые люди.
Хочется верить, что заветное желание Кати сбудется. Давайте дадим подростку шанс.
ГДЕ ЖЕ ТЫ, МАМА?