Прямой эфир

Социальный проект

Дневник
Читать
6-го индивидуального рейса «Поезда надежды»
Юбилей
О проекте
В 2025 году «Поезду надежды» исполнилось 20 лет!
Актуально
Подробнее
Новости для взрослых
Куда обращаться
Куда обращаться

Региональные операторы банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей:

Ермолаева Елена Леонидовна - 8(4012) 599-632

Кулягина Ирина Николаевна - 8(4012)599-634

Балашова Ирина Владимировна - 8(4012)599-638

15

лет

Дарья

Дата рождения: Ноябрь 2010 г.

Регион: Калининградская область

Возможные формы устройства: Усыновление, опека (попечительство), опека по договору (приемная семья)

Уникальный номер на сайте: #4959

Дарья

Страница Даши в ФБД: https://усыновите.рф/children/b7526-bs1v

 

Характеристика из ФБД на март 2026 года:

Дарья – коммуникабельная, открытая девочка, дружит со многими ребятами. Любит рисовать, лепить, участвовать в спортивных мероприятиях. С удовольствием занимается в «Кулинарной школе». Умеет готовить простейшие блюда из картофеля, блины.

Даша – спортивный подросток, участвует во всех спортивных состязаниях, неоднократно получала грамоты и призы за победу в соревнованиях среди особых детей. Серьезно относится к занятиям в спортивных секциях «Легкая атлетика» и «Настольный теннис». В настоящее время девочка с удовольствием посещает секцию скалолазания и альпинизма. Любит животных, мечтает, чтобы у нее была собака. В свободное время любит смотреть телевизор, слушать музыку, рисовать.

Во взаимоотношениях со сверстниками проявляет доброжелательность. Эмоционально откликается на переживания близких взрослых, детей, персонажей сказок и историй. В отношениях со взрослыми проявляет вежливость, откликается на просьбы, выполняет поручения.

Любит похвалу и одобрение, которое старается заслужить хорошими поступками и поведением. В трудовой деятельности чувствует себя уверенно. Может проявить инициативу в оказании помощи товарищам и взрослым.

Девочка аккуратная, опрятная, за своим внешним видом следит. Навыки самообслуживания сформированы в достаточной мере. Участвует в мероприятиях центра.

 

Характеристика из ФБД на октябрь 2025 года:

Даша – общительная доброжелательная девочка. Легко находит общий язык как со сверстниками, так и со взрослыми. Старательная, опрятная, очень активная и позитивная. Любит играть в компьютерные игры, рисовать.

 

Из выпуска 726 (эфир 16 октября 2025 года):

ГДЕ ЖЕ ТЫ, МАМА?

О 14-летней Даше нам рассказала ее воспитательница Инна Лопаткина.

И. Лопаткина: Даша у нас не так давно находится. Она с декабря 24-го года к нам пришла. О девочке что можно сказать? Вообще образцовый ребенок. Знаете, вот… ну сама доброта, можно сказать! Ласковая, общительная. Ребенок настолько доброжелательный, спокойный, коммуникабельный! Не видела, чтобы она с кем-то поссорилась.

Учится Даша в 8 классе.

Корр.: Ну и как учеба? Нравится?

Даша: Да.

Корр.: А сложно учиться?

Даша: Нет. Нормально.

Корр.: А какие оценки у тебя?

Даша: «Три», «четыре» и «пять».

Корр.: А пятерки по каким предметам чаще бывают?

Даша: По физкультуре и по русскому.

Корр.: Это, наверное, любимые предметы, да?

Даша: Да.

Корр.: А нелюбимые предметы есть?

Даша: Да. Физика, химия и биология.

И. Лопаткина: Даша учится по адаптированной программе. Никогда, чтобы она прогуляла, такого нет. Она и маленьких проконтролирует. Я говорю: «Вот он там примеры решает – посмотри, если что, помоги». Всегда помогает. Вот у нас девочка прям маленькая пришла, шесть лет. Она ее и заплела уже с утра, и всё… Знаете, помощник такой. (С улыбкой). Помощник воспитателя – можно брать на полставки!

Отдых Даша предпочитает активный.

Даша: Я люблю гулять, спортом заниматься, на велосипеде катаюсь.

Корр.: А каким спортом ты занимаешься?

Даша: Вот, на турниках…

Корр.: Ты умеешь подтягиваться?

Даша: Да.

Корр.: А сколько раз ты подтягиваешься?

Даша: Ну, могу 15.

Корр.: А когда погода плохая, что ты делаешь?

Даша: В спортзал хожу, в настольный теннис играю.

Корр.: Ты в какой-нибудь кружок или в секцию ходишь?

Даша: Нет.

Корр.: А хотела бы куда-нибудь ходить?

Даша: Да. На скалолазание. Думаю, там интересно.

Корр.: Ты, наверное, хотела бы куда-нибудь отправиться в путешествие?

Даша: Ну да. В горы.

Корр.: А ты была когда-нибудь в горах?

Даша: Нет.

Корр.: А в какие горы ты хотела бы отправиться?

Даша: Кавказ.

И. Лопаткина: Насчет спорта – она подтягивается, она на руках ходит. Во всех мероприятиях, во всех соревнованиях – Даша везде!

А вот будущее свое Даша видит в другой области, со спортом не связанной.

Корр.: Ты думала уже, куда будешь поступать после девятого класса?

Даша: В колледж.

Корр.: А в какой колледж – не решила еще?

Даша: Парикмахером.

Корр.: Любишь делать прически?

Даша: Да.

Корр.: Ты кого будешь стричь – мужчин или женщин?

Даша: Женщин.

Пока что Даша делает прически подружкам. Да и у самой девочки длинные темно-русые волосы – есть где разгуляться фантазии будущего парикмахера!

Корр.: Какие ты прически делаешь?

Даша: Гульки, косички, хвосты…

И. Лопаткина: У нас и конкурс был «Профессия моей мечты», тут всякие проекты… Она написала про парикмахера, второе место заняла. У нас столько мероприятий! Даша везде. И поэзия была – день рождения Пушкина. Там разные были поэты, тоже она читала… Ну как-то везде!

У девочки есть старший брат.

И. Лопаткина: Он девять классов закончил, сейчас в техникуме учится, приезжает. Она ну очень любит брата, вот эта связь у них есть.

А еще у Даши есть мечта…

Даша: В семью попасть.