8 (42622) 2-37-35 - региональный оператор банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в Еврейской автономной области
18
лет
Виолетта О.
Дата рождения: Июнь 2008 г.
Регион: Еврейская автономная область
Возможные формы устройства: Усыновление, опека (попечительство), опека по договору (приемная семья)
Уникальный номер на сайте: #4662
- Все фотографии
- Радиосюжет о Виолетте (из выпуска 590)
Виолетта
Страница Виолетты в ФБД: https://усыновите.рф/children/cn43j-11286
Характеристика на июнь 2024 года:
Виолетта – добрая, веселая, любознательная девочка. Активная участница школьных олимпиад, викторин и конкурсов, где занимает призовые места.
В общении доброжелательна, тактична по отношению к собеседнику. Поручения старших выполняет добросовестно.
Любит рисовать, петь, танцевать. Трудолюбивая. Следит за внешним видом, аккуратная.
Характеристика на октябрь 2022 года:
Виолетта – добрая, веселая, любознательная девочка. Активная участница школьных олимпиад, викторин и конкурсов, занимает призовые места. В общении доброжелательна. Поручения старших выполняет добросовестно. Любит рисовать, петь, танцевать.
Из выпуска 590 (эфир 2 марта 2023 года):
ГДЕ ЖЕ ТЫ, МАМА?
Корр.: Скажи, пожалуйста, Виолетта, тебе нравится твое имя?
Виолетта: Да. Оно редкое.
Корр.: Очень красивое имя! А у тебя только длинное есть имя – Виолетта – или его как-то сокращают?
Виолетта: Ну, ласково – Вета.
Корр.: Тоже красиво, да?
Виолетта: Да.
Русоволосой Виолетте 14 лет, она живет в одном из детских домов Еврейской автономной области.

Корр.: Вета, что ты любишь делать в свободное время?
Виолетта: В свободное время я хожу на рисование, на танцы. Если работает библиотека, хожу туда читать. Узнавать для себя новое.
Корр.: Вет, а какие ты книги любишь читать?
Виолетта: Больше всего я люблю, когда про войну. Я и кино люблю про войну смотреть.
Корр.: А какие у тебя любимые фильмы?
Виолетта: Ну я столько смотрела, что не могу перечислить.
Корр.: Прям все нравятся, да?
Виолетта: Да.
Еще Вета рассказала, что летом, когда была в лагере, она ходила в двухдневный поход.
Корр.: И что там было?
Виолетта: Ну мы ходили за грибами, нас учили их собирать, еще вечером сидели возле костра, разговаривали, песни пели.
Корр.: Ты любишь петь вообще?
Виолетта: Ну… в хоре.
Корр.: А одна стесняешься?
Виолетта: Да, стесняюсь.
Корр.: А в хоре не страшно?
Виолетта: Нет, там много народу.
К. Краснова: Виолетта замечательно выступает на сцене, то есть танцы. Она очень такая девчонка интересная, которая… ну лучик, маленький лучик, лучик очень добрый.
Воспитатель Кристина Александровна Краснова очень точно подметила: тоненькая, изящная, улыбчивая Виолетта действительно похожа на солнечный лучик! Она и по характеру – добрая, заботливая, внимательная, никогда не откажет в помощи. Вета охотно поддерживает беседу, интересно рассуждает.
Виолетта: Когда я была маленькая, мне было 8 лет, я была на море, мы ездили на Охотское море, и мне очень понравилось.
Корр.: На море что понравилось? Плавать?
Виолетта: Да, волны, потом мы еще поднимались по горам. Красиво, когда поднимаешься. Так всё видно! Когда вырасту, хочу встретить своих друзей, которые знают меня с самого детства. Когда была маленькая, я ходила в музыкальную школу, играла на фортепьяно. Но потом меня забрали в другую школу, сейчас нет возможности учиться. Но я всё равно хочу доучиться.
Другая школа, о которой говорит Вета – коррекционная. Туда ей пришлось перейти из-за проблем со здоровьем – у девочки ДЦП. Но это не мешает ей быть активной участницей всех концертов в детском доме, занимать призовые места в школьных олимпиадах, викторинах и конкурсах. Да и учеба у семиклассницы Виолетты идет неплохо.

Виолетта: Если я начинаю стараться, всё получается. Тогда и оценки идут на «хорошо», а если мне непонятно, я подойду, переспрошу, а на следующий день приду и буду стараться. Я хочу доучиться и поступить… В детстве я хотела поступить на музыкального работника.
Корр.: А сейчас?
Виолетта: А сейчас я на цветовода хочу. Я люблю цветы. Особенно садить их нравится.
Корр.: У тебя вырастали те цветы, которые ты сажала?
Виолетта: Ну да.
Корр.: А они расцветали даже, да?
Виолетта: Ну, если я за ними ухаживала – да. Мне потом самой было приятно, что я научилась этому. Я добилась этого.
Корр.: А у тебя есть любимые цветы?
Виолетта: Да. Ландыши. И лилии. Я хочу поступить учиться в Хабаровск на цветовода. А там, если будет возможность, поступлю в музыкальную школу и закончу фортепьяно.
Хорошие планы. Но, чтобы осуществить их было легче, Виолетте очень нужна помощь близких людей – семьи. Какими она хотела бы видеть маму и папу?
Виолетта: Ну, чтоб они могли дать совет, помочь, работали чтобы, добрые были. Ну, самое главное – не пили, не курили.
Корр.: А какая должна быть дочка в семье?
Виолетта: Дочь должна, самое главное – помогать. Слушаться маму, должна учиться хорошо.
Корр.: Как думаешь, у тебя получилось бы?
Виолетта: Ну, может быть.
К. Краснова: Доброта – это то, что отличает Виолетту, поэтому семья тоже должна быть добрая. Эта семья именно классическая, где вечером семья собирается, возможно, играют в какие-то настольные игры. Семья, которая праздники обязательно вместе отмечает. Потому что Виолетта впитывает всё, как губочка, очень глубокие мысли у нее. То есть, если семья читающая, то она попадет к людям, которые понимаю ценность всего этого. Если эта семья будет сельская, тоже замечательно – цветы, огороды. Потому что девчонка… ну, мне кажется, из пенька вырастит цветок! Это легко для нее будет, потому что всю свою доброту она вкладывает туда.
Мы очень надеемся, что в нашей огромной стране найдутся два человека – мама и папа – которые захотят подарить свою любовь, доброту и заботу дочке Виолетте.