Прямой эфир

Социальный проект

Дневник
Читать
6-го индивидуального рейса «Поезда надежды»
Юбилей
О проекте
В 2025 году «Поезду надежды» исполнилось 20 лет!
Актуально
Подробнее
Новости для взрослых
Уже в семье
Уже в семье

Ребенок уже в семье

Лидия Е.

Дата рождения: Декабрь 2017 г.

Регион: Еврейская автономная область

Уникальный номер на сайте: #4577

Лидия

Характеристика из ФБд на май 2022 года:

Лида – улыбчивая, активная, подвижная, общительная девочка. С удовольствием идет на контакт.

Страница Лиды в ФБД: http://www.usynovite.ru/child/?id=cn43j-16bv0

Видео >>

Из выпуска 549 (эфир 19 мая 2022 года):

Четырехлетняя Лида живет в одном из детских домов Еврейской автономной области. Взгляд ее веселых карих глаз и забавно торчащие в стороны короткие темные хвостики невольно вызывают улыбку. Рассказать об этой маленькой очаровашке мы попросили воспитательницу Елену Петровну Балыкову.

Е. Балыкова: Лида к нам пришла в этом году. Девочка активная, общительная. Маленькая такая, худенькая, но такая прям шустрилка. Очень на контакт идет легко с детьми, со взрослыми. Всё рассказывает, всё показывает. Очень добрая, очень ласковая. Очень!

Корр.: А что она любит? Есть у нее любимые игрушки?

Е. Балыкова: У нас разновозрастные группы. И она очень любит играть со старшими девчонками в ролевые игры: дом, парикмахерская. Любит делать прически. Девчонки садятся, она там им чего-то плетет.  Очень подвижная, музыкальная. У нас такие воспитатели… и рукодельники, и поют-танцуют. В общем она во всём этом принимает участие. Любит очень раскрашивать. Рисовать еще не получается, так как она маленькая еще, а очень любит раскрашивать.

Корр.: А какие-нибудь стишки может рассказать?

Е. Балыкова: Да, она рассказывает. Они учили уже про Тараканище, то есть память у нее хорошая. Она запоминает большие стихи. Только надо ее понять, уметь понять, что она говорит. У нее не то что плохая речь, но не всегда понятно.

У Лиды были проблемы с сердцем. Но ей уже сделали операцию, поставили кардиостимулятор, так что девочка живет обычной жизнью.

Корр.: Ей требуются какие-то особые условия? Не бегать или, может быть, какая-то лекарственная терапия? Что-то ей нужно?

Е. Балыкова: Нет, она у нас сейчас ничего не получает. У нее сейчас всё норма. Вот мы только в феврале прошли диспансеризацию. Особые какие условия? Ну как бы особых и нет. Сколько она у нас находится, ни разу не было такого, чтобы что-то вот случилось именно по этому вопросу. Обыкновенный ребенок, только с такой коробочкой на животе.

Корр.: То есть это внешнее какое-то устройство, да, на ней надето?

Е. Балыкова: Нет. Оно внутри стоит, но взрослым оно ставится в грудную клетку, а детям, таким маленьким, он ставится в области брюшины. А так ребенок самый обыкновенный. Никаких особых каких-то препаратов. Так же и бегает, и прыгает, и рисует, и пляшет.

Сейчас у бойкой Лиды есть и внимательные, заботливые воспитатели, и много подруг. Но ей нужны те, для кого она станет самой-самой, кто поможет справиться с любыми трудностями. Малышке очень нужны родители!