Выпуск 657
В одной из прошлых программ мы начали очень непростой разговор – о вторичном сиротстве. Это когда ребят забирают из детдомов в семьи родственников или приемных родителей, а потом возвращают обратно. Почему так случается?
Понятно, что в детдома ребята попадают не от хорошей жизни. И практически у всех воспитанников казенных учреждений непростые судьбы.
Бывает, что взрослые оказываются просто не готовы к тому, чтобы жить вместе со сложным, травмированным ребенком. Бывает, что не сходятся характерами и темпераментами. Или возникает конфликт между кровными и приемными детьми, который взрослые не смогли уладить…
Самые разные бывают причины. Вот только детям от этого не легче. Ведь возврат – это очередная травма, сильнейший удар по самооценке и нервной системе. Особенно если такое происходит не один раз.
ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ
ДВА БРАТА – ДВА ВОЗВРАТА…
1. Костя и Сережа
Во время командировки в Еврейскую автономную область мы познакомились с Костей.
Корр.: Расскажи мне, пожалуйста, сколько тебе лет?
Костя: Семь!
Корр.: Ты большой такой парень! В школу пойдешь?
Костя: Да, в этом году.
Наш разговор состоялся в августе, до сентября оставалось уже совсем немного. К первому в своей жизни Дню знаний Костя выучил маленькое стихотворение.
Костя (читает звонко, с выражением):
Воспитатель мне сказала: «Костя, главное – не трусь!»
Я не трус! А только школы почему-то я боюсь.
На самом деле Костя не боялся. Ведь он уже знал цифры, почти все буквы и даже немного умел читать по слогам.
Корр.: А как ты думаешь, что там – в школе?
Костя: Там учатся дети, их учат читать, писать…
Корр.: Хочется в школу-то ходить?
Костя: Да.
Младший братишка Кости – Сережа – тогда болел, поэтому с ним пообщаться не получилось. О малыше рассказала его воспитательница.
Воспитатель: Сережа – он… мальчик общительный, очень такой подвижный. Любит играть в сюжетно-ролевые игры, особенно – продавец. Также он любит быть пожарником, часто берет пожарную машину и может просидеть с ней, проиграть очень долго.
С ребятами он общается хорошо, любит помогать. Любит накрывать на стол, взрослым помогает, сказки очень любит он слушать. Любит лепить из пластилина каких-то необычных животных и тут же может он составлять сказку по этим героям… название сказки придумает!
Сережа знает много стихотворений, любит петь. Поет он очень хорошо, прям звоночек такой он у нас!
Мальчик он, конечно, особенный такой. Любит задавать много вопросов, ему так интересно знать: а почему птицы летают? почему муравьишка ползет? почему бабочки разного цвета?..
Вот он любит ботанику: идет – то травку сорвет, разглядывает, то ползет гусеничка – он ее, там, смотрит, ему интересно…
Костя рассказал, что любит играть с Сережей в мяч или просто побегать.
Корр.: Костя, а расскажи мне, какой у тебя брат?
Костя: Сережа в песочнице играет и в мяч. Еще вчера собака пришла – он ей мяч кинул. Это щенок был.
Корр.: Скажи, Костя, ты хотел бы куда-нибудь в путешествие отправиться?
Костя: Нет.
Корр.: Тебе что, не нравится путешествовать?
Костя: Нравится.
Корр.: Нравится, но не поеду?
Костя: Да.
2. Первый возврат
Странная ситуация… Когда Костя уже попрощался и выходил из комнаты, где мы беседовали, объяснение дала директор детского дома.
Директор детдома (тихо): У него в его жизни было один раз путешествие. Причем, не очень удачное. Его уже брали в семью и вернули. И у него вот эта ассоциация…
Корр. (подхватывает): Да, что путешествие – это плохо.
Директор детдома: Да…
Корр.: А как вы думаете, к чему оказалась не готова семья?
Воспитатель: Понимаете, когда берут детей из детского дома, они должны понимать, что нельзя сразу слепить из них вот идеал. Надо сначала, наверное, чтобы они друг друга почувствовали, чтоб ребенок почувствовал, что его полюбили… то есть что у них теперь есть семья!
И какое-то определенное время родители должны быть с ними 24 часа в сутки, чтоб взрослые свои правила какие-то им рассказали, дети – свои… как бы они хотели бы…
А получается, что взрослые и дети просто друг друга не поняли, и поэтому притяжения не получилось…

Подробнее об этой истории мы поговорили с Аленой Юрановой, региональным оператором банка данных о детях-сиротах Еврейской автономной области.
А. Юранова: Сергей и Костя. Их брали в семью, то есть от них отказались. Вторичное сиротство, то есть они снова вернулись в систему. Обидно за детей, когда такое происходит.
Корр.: Конечно. Слушайте, но братишки же маленькие, что там было такое прям уж?
А. Юранова: Маленькие, да, их вообще прям вывозили, буквально месяц они в семье были, их в Московскую область забирали. Действующая, причем, приемная семья.
И когда они приехали, привезли просто, получается, их оставили, дети кричали, уже «мама-папа» их звали, за ноги, там, хватались, за руки – они просто взяли, перед ними дверь закрыли и ушли.
Корр.: Ой-ой-ой, бедные мальчишки. Нет, ну а чем они мотивировали? Господи, младшему четыре года, что он мог такого натворить?
А. Юранова: «Вот, его никто не воспринимает из детей». Получается, там дети более старшего возраста в семье, а эти были помладше, то есть «мы не собираемся время тратить, уделять внимание этому ребенку, чтобы, типа, забросить остальных детей».
Я говорю: «Подождите, вы когда принимали решение принять в семью двоих детей, вы, наверное… ну взвешивали свои силы?» Человек же так просто… ну не пойдет – вот «я захотел и всё». Это не игрушка в магазине на витрине, да, это живой человечек. Ну должно быть какое-то осознание, для чего вы берете ребенка. Не так, чтобы взяли, поиграли, всё – назад вернули. Ну такого не должно быть!
3. Второй возврат
Нам очень хотелось помочь мальчишкам. Но довольно скоро из Биробиджана пришло приятное известие: Костю и Сережку забрали в сибирскую семью! К сожалению, радовались мы недолго…
В. Александрова: Они пробыли в этой семье всего неделю, представляете?
Недоумевает директор детдома Валентина Александрова.
В. Александрова: Та семья… Мы вот говорили, что дети сложные, они нам говорили: «Что вы переживаете? Мы знаем, как общаться с такими сложными детьми!»
Ну вот получилось, что не знают, то есть переоценили свои возможности. Маленький – Сережка – он, наверное, и не понял вот это: сначала поездка, потом быстрый-быстрый возврат.
Костя – он это понял. Более того, ведь они за эту неделю всего получают такие нелестные характеристики в свой адрес, потому что им говорят, что ребенок не оправдал доверие этой семьи.

Корр.: То есть фактически обвинили детей в возврате…
В. Александрова: В устной форме, конечно. Это невозможно было слышать…
Корр.: А вот как другие ребята воспринимают, когда кого-то возвращают? Дразнят, обижают?
В. Александрова: Нет, другие ребята – нет, у нас такого не было.
Что чувствуют сами дети, когда их возвращают из семьи?
В. Александрова: Это, конечно, травма. Те, которые младше десяти лет, они не рассказывают, почему они вернулись. Рассказывают дети постарше, которые приезжают с глубокой обидой, и им хочется поделиться, найти собеседника, найти того, что ему поможет, кто ему скажет, что он не такой.
Потому что возвращают детей… если сказать с нелестными характеристиками – ничего не сказать! Это невозможно об этих детях говорить, что нам говорили. С мерзкими характеристиками, мерзкими! Потому что… ну, органы опеки тоже сегодня контролируют семьи опекунов, и, я так полагаю, там тоже тонкости такие есть: если у тебя забрали ребенка из-под опеки у тебя, то это плохо: тебя, возможно, внесут в какой-то реестр, а если ты сам вернул (ну не сложилось, не сошлись характерами), то это нормально. А это неправильно…
4. А если по одному?
Недавно мы заметили, что с сайта Федерального банка данных о детях-сиротах исчезла анкета Кости. Региональный оператор Алена Юранова подтвердила: мальчик в семье.
Корр.: Одного забрали, да, без брата?
А. Юранова: Да, мы их разделили, потому что и так у них ситуация, что два возврата было, поэтому дали мальчику шанс всё-таки пожить в семье.
Директор детдома Валентина Александрова пояснила:
В. Александрова: Костя передан сейчас в семью под опеку, они разделены, но это по разрешению опеки, потому что Сережка… там сложная история.

Сережке шесть лет. Он нуждается в любви только его (эгоцентризм такой), он нуждается, он жаждет ласки, любви, тактильного общения такого, он единственный, он главный и так дальше, а на это семьи ведь не все готовы и… сложно.
Для Сережки семья должна быть без детей, вернее, которая уже вырастила детей, но которая вот должна взять этого ребенка и отдать ему всё, что можно. И, наверное, результат будет.
Что ж, очень хочется верить, что такая терпеливая, ответственная и любящая семья для Сережи найдется. А как дела у Кости? На этот раз ехать далеко ему не пришлось, семья нашлась совсем рядом – в Еврейской автономной области.
А. Юранова: Он у нас на территории, поэтому будем приглядывать, чтоб адаптация прошла хорошо.
Корр.: Ну, будем надеяться, что один он приживется всё-таки наконец.
А. Юранова: Самое главное – чтоб у него адаптационный период благополучно прошел. Ну, он перед этим съездил во время весенних каникул. А уже после каникул они приняли окончательное решение, что забирают его.
Корр.: Ну, хорошо, очень рады за него! Наконец-то!
А. Юранова (с улыбкой): Ну да! Будем надеяться, что всё будет благополучно.
Продолжение следует…
Мы желаем Косте и его приемной семье легкой адаптации и долгой счастливой совместной жизни!
Кстати, вы заметили, что сначала мальчик погостил у будущих опекунов во время каникул? Мы всё чаще слышим такие истории от органов опеки и региональных операторов.
Хорошо ли это? Мнения на этот счет разные. Психолог и приемная мама Светлана Качмар, например, считает, что не очень.
С. Качмар: История о том, чтобы присмотреться, как ребенок себя ведет, и потом решить, берем мы его под опеку или нет, – она не очень хороша, потому что ребенок, как правило, уже всё прекрасно понимает: что это смотрины, что от него чего-то такого хотят.
Он будет либо стараться, либо наоборот – в зависимости от его травмированности, вести себя максимально плохо, чтобы его просто еще раз не бросили.

Более того, ребенок для этого должен быть договороспособным, поэтому гостевой режим для дошкольников, для младших школьников – это совершенно нездоровая история, и тут гостевой возможен только в случае, если вы точно знаете, что вы этого ребенка возьмете и оформите над ним опеку или усыновите, и там какие-то обстоятельства… например, детский дом уезжает в лагерь летом, а ребенка вам оставляют, вам выдают гостевой, пока вы ждете опеку, чтобы не таскать туда-сюда, но это такой технический гостевой.
А если это какое-то присматривание-приглядывание – и вы будете в разобранном состоянии, и ребенок будет в разобранном состоянии. Поэтому – да, вы нанесете травму этим гостевым режимом.
Но некоторые директора детдомов настаивают: «Без предварительного гостевого детей в семьи не передаем!» Мол, сначала пусть пригласят на несколько дней или даже недель, а потом уже оформляют опеку, если всё хорошо. Как вести себя потенциальным приемным родителям в таком случае? Как сделать так, чтобы, если всё-таки не сложилось, это не стало травмой для ребенка? Следующая рубрика в нашем радиожурнале –
ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
Сегодняшнее занятие ведет Светлана Качмар.
С. Качмар: Здесь можно договориться, особенно если в учреждении такое правило, во-первых, походить подольше просто в само учреждение, пообщаться с ребенком, наладить контакт, чтобы было какое-то понимание: идет общение или не идет?

Во-вторых, если есть требование у руководителя, привлечь его дополнительной стороной: мы вот так договариваемся, потому что у вас такие правила… вот на такое-то время. Если у нас складывается, мы идем оформляем опеку.
То есть прям рассказать весь юридический процесс: «Если что-то идет не так, ты можешь вернуться всегда». Более того, слышу, что часто директора детских домов говорят ребенку в присутствии потенциальных родителей: «Ты там внимательно выбирай, понравится – останешься, не понравится – приходи обратно». То есть ответственность спихивается на ребенка. Это, мягко говоря, не очень здорово, но, тем не менее, так бывает, это нужно учитывать.
И тогда действительно важно прямо в присутствии администрации обговорить все технические моменты: получается мы идем туда-то, оформляем то-то, у тебя берут согласие, если ты старше десяти лет, если не складывается – мы спокойно с тобой расстаемся, мы можем, там, дальше общаться в таком вот формате «мы приехали-уехали», или как-то переписываться, или еще что-то. Ну… Честность и еще раз честность! Ничего выдумывать, придумывать, обещать, чего вы не можете дать, не нужно.
Опять же, на практике вижу… иногда родители начинают задабривать, заманивать: «У тебя будет отдельная комната, мы с тобой будем ездить на моря», – и так далее, и так далее. И ребенок ожидает, что сейчас перед ним начнут просто прыгать и скакать, и будут его только веселить, и больше ничего.
Но это же не так! Весь этот флёр обещаний сметет адаптация, и ребенок будет с большим вопросом: а что это такое было? И родители будут с большим вопросом: почему ребенок-то продолжает ожидать только развлечений? Поэтому рассказываем всё как есть.
Если гостевой режим не перетекает плавно в усыновление или оформление опеки, то рано или поздно он закончится. Был ли он такой пробой совместного проживания или с самого начала так и задумывалось – наступает момент расставания.
Как правильно попрощаться? Потому что, даже если всё заранее обговорили, объяснили, ребенок всё равно может надеяться, что обратно его не повезут. Вот как подвести гостевой режим к окончанию так, чтобы ребенок спокойно поехал обратно, а не рыдал «хочу остаться здесь»?
С. Качмар: Стопроцентного какого-то рецепта нет. Рыдать, скорее всего, будет, если уж вы, там, не совсем разругались вдрызг. И поэтому возвращаемся в начало: да, гостевой режим – это далеко не самая хорошая идея.
Вот если ребенок сам говорит: «Я не хочу в семью, я жду, там, пока мама из тюрьмы выйдет, у меня тут бабушка, там, и так далее, и так далее, но в гости – пожалуйста, с удовольствием буду ходить», – вот это классный вариант для гостевого, когда ребенок действительно понимает, что он не в семью хочет, а хочет иногда выходить за пределы детского учреждения и иметь еще какую-то свою внешнюю жизнь.
Ну и часто так бывает, что дети хотят просто иметь кого-то «на воле», кто подкинет денежку на телефон, какую-нибудь вкусняшку принесет дополнительную и так далее…
Это очень циничный подход, но, в общем… а чего мы еще другого ждем от детей, которые сами о себе, в общем, вынуждены в психологическом смысле заботиться? Как умеют – так и заботятся.
Поэтому – да, готовьтесь к тому, что, если ребенка вы возвращаете, рыдать будут все.
Полный текст беседы с психологом Светланой Качмар о гостевом режиме, а также рассказ о необходимых документах и процедуре его оформления можно найти на нашем сайте – в разделе «Школа приемных родителей». А сейчас пришло время для нашей самой главной рубрики…
В одном из детских учреждений Москвы живут два брата – 11-летний Дима и 8-летний Мирон. Оба русоволосые, но у старшего глаза серые, большие, задумчивые, а у младшего – карие, с озорными искорками. Впрочем, отличаются ребята не только внешне.
Татьяна Николаевна: Несмотря на то, что они оба брата, они разные.
Говорит Татьяна Николаевна, старший воспитатель учреждения.
Татьяна Николаевна: По характеру Мирон – он у нас такой подвижный, активный, творческий. Он у нас, можно сказать, душа компании, весельчак, то есть он любит придумывать разные шутки, и при этом чтоб не только сам пошутил, но и другие понимали его шутки.
А Дима у нас наоборот – такой серьезный, но он тоже любит активно спорт, то есть он играет хорошо в футбол, и у него ярко выражено чувство справедливости, то есть он очень всегда переживает за это.
Ребята у нас очень классные, оба брата. Они между собой общаются достаточно тепло, по-дружески, они понимают свои родственные отношения, но при этом у них есть свой круг общения, среди ровесников есть друзья по интересам.
В этом году Дима закончил четвертый класс, а Мирон – первый.
Татьяна Николаевна: Они программу усваивают. Мирон у нас выполняет вместе со взрослым домашние задания, четко под контролем, но при этом легко может самостоятельно решать и примеры, и легко заучить стихотворения.
Корр.: А у Димы? Как он – сам делает домашнее задание?
Татьяна Николаевна: Дима выполняет сам.

Корр.: Дим, какой предмет самый сложный в школе?
Дима: Русский. И английский. Нет, английский уже не сложный.
А вот Мирону не нравится другой школьный предмет.
Мирон: Чтение. Очень сложно читать. Мне нравится окружающий мир.
Корр.: Дима, а легкий предмет какой?
Дима: Физ-ра.
Корр.: Любишь спорт?
Дима: Да.
Корр.: А какой спорт любишь?
Дима: Футбол.
Корр.: Сам играешь?
Дима: Да.
Корр.: А ты просто с друзьями играешь, или в секции где-то занимаешься?
Дима: Здесь, с друзьями.
Татьяна Николаевна: Дима всегда занимался футболом. У нас тренер как раз по футболу. Ищем сейчас мы, профессионально чтоб он куда-то ходил. В секцию.
А что любит делать в свободное время младший из братьев?
Мирон: Читаю книги иногда… собираю «Лего».
Татьяна Николаевна: Мирон любит очень творчество, то есть он любит рисовать красками, поделки разные мастерить. Если у них идет творчество, они вместе садятся и вместе делают.
И тому, и другому это интересно. В одной группе они живут. Дима для него пример как старший брат, Мирон берет с него пример. Вместе они и «Лего» собирают, и любят слушать аудиосказки, рассказы, обсуждают это очень активно между собой.
Корр.: Мирон, из «Лего» ты что собираешь?

Мирон (с улыбкой): Могу собрать пистолет, могу собрать автомат. Могу собрать меч.
Дима тоже любит собирать из «Лего» военную технику.
Дима: Танки собираю только. Корабли я еще не собирал…
Корр.: А хотел бы?
Дима: Нет, не люблю корабли.
Корр.: А, ты не любишь корабли. А вот Мирону нравятся. Мирон, а книжки ты какие любишь?
Мирон: Про военных.
Корр.: И книжки про военных, да? (С улыбкой). А ты кем хочешь стать, когда вырастешь?
Мирон: Военным.
Корр.: А ты в каких войсках хочешь служить?
Мирон: Я хочу стать… Моряком.
А вот у Димы планы на будущее совсем другие. Он мечтает стать футболистом.

Корр.: А если не получится футболистом, есть запасной вариант?
Дима: Не знаю. Если только ужиков ловить хочу.
Татьяна Николаевна: А есть дрессировщики, которые дрессируют змей. Ты кем хочешь быть – змей ловить или всё-таки дрессировать?
Дима: Змей ловить.
Корр.: Понятно. Не страшно змей ловить?
Дима: Нет.
Корр.: А ты смелый вообще?
Дима: Да и нет. Я раньше боялся змей, я их боялся больше всего, а теперь их люблю.
Корр.: А почему ты их стал любить?
Дима: Не знаю. Они красивые.
Оба брата хотели бы отправиться в путешествие. Дима – туда, где можно увидеть диких змей, Мирон – на море. А еще…
Мирон: У меня есть мечта увидеть капибар. Это морские свинки. Да-а, они размером с моего роста. Они самые милые существа на свете… я их люблю.

Корр.: А откуда ты про них знаешь, если ты их не видел?
Мирон: Я про них смотрел по телеку.
Корр.: А еще есть какая-нибудь мечта?
Мирон: У меня есть мечта… чтоб у меня была семья.
Дима (нараспев): Я хоте-ел бы семью!