+7(4162)-200-783, +7(4162)-200-280 Отдел опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты населения Амурской области
5
лет
Юлия К.
Дата рождения: Август 2015 г.
Регион: Амурская область
Возможные формы устройства: Опека (попечительство), опека по договору (приемная семья)
Уникальный номер на сайте: #4187
- Все фотографии
- Радиосюжет о Юле и Тамине (выпуск 477)
Юлия
Характеристика на ноябрь 2020 года:
Юля – любознательная, доброжелательная девочка. Любит выполнять трудовые поручения.
На занятиях Юля прилежна, активна, самостоятельна, хорошо запоминает стихотворения, любит пальчиковые игры. У ребенка сформированы представления об окружающем мире, элементарные математические представления.
Юля с удовольствием играет с куклами, собирает пазлы, слушает сказки и смотрит мультфильмы. В коллективных играх проявляет лидерские качества.
Юля всегда следит за своим внешним видом, любит наряжаться. Навыки самообслуживания сформированы по возрасту: девочка самостоятельно кушает, умывается, одевается.
Девочка очень дружна со старшей сестренкой Таминой, с которой совместно воспитывается в детском доме.
У Юли и Тамины есть старший брат Кирилл. В этом году ему исполнилось 13 лет. Он тоже воспитывается в детском доме, но в другом городе. По словам регионального оператора Юлии Николаевны Пимоновой, в интересах детей их могут разделить. Но кто знает, может быть найдется такая семья, которая будет готова взять под опеку всех троих? Потому что и Кирилл, и Тамина, и Юля нуждаются в заботе и любви ответственных, в меру строгих и понимающих родителей.
Страница Юли в ФБД: http://usynovite.ru/child/?id=8qnas-70g
Из выпуска 477 (эфир 3 декабря 2020 года):
О 6-летней Тамине и 5-летней Юле нас попросила рассказать Юлия Пимонова, специалист регионального банка данных Амурской области. Сёстры попали в детский дом, когда их кровная мама оказалась в тюрьме. Елена Смердова, директор учреждения, подробнее рассказала нам о девочках.
Корр.: Елена Владимировна, давно они оказались у вас в учреждении?
Е. Смердова: Два года, уже третий. Мы их пробовали устроить, но узнают, что мама не лишена прав, а находится в местах лишения свободы, и не рискуют. Очень хотелось бы, чтобы какое-то семейное воспитание получили. У них не очень благоприятный опыт проживания в своей кровной семье. И Тамина многие вещи помнит. Иногда они могут даже что-то транслировать о своей прошлой жизни.
Корр.: Рассказывать.
Е. Смердова (перебивает): Они помнят маму. Мама им иногда звонит, мы всякий раз наблюдаем за тем, как они общаются с мамой. Они её как-то воспринимают… «Мама, здравствуйте. Мама, что вы нам расскажете? Мама, ответьте, пожалуйста, на наш вопрос…» – Тамина так разговаривает. Знаете, вот не как с близким человеком. Это, скорее всего, в силу того, что они в малом возрасте остались без нее.
Корр.: И Юля, и Тамина – они открытые или всё-таки выдерживают какую-то дистанцию?
Е. Смердова: Юля более открытая, Тамина больше интроверт, и поэтому она более сдержанная. Присматривается, оценивает ситуацию. Юле главное внешние какие-то атрибуты – какие-то игрушки, красиво чтобы было, ей становится интересно, она быстро входит в разговор, всё спрашивает. Вот у нас Юля. Юль, давай поздороваемся?
Юля: Здравствуйте!
Корр.: Привет, Юля! Какая ты маленькая-то у нас. Скажи, пожалуйста, Юль, ты рисовать любишь?
Юля: Да!
Корр.: А что рисуешь?
Юля: Кукол.
Корр.: Ты каких-нибудь животных любишь?
Юля: Да.
Корр.: Кто тебе больше нравится?
Юля: Собака.
Корр.: А ты хотела бы завести собаку?
Юля: Нет, она кусается!
Корр.: Юленька, а есть у тебя любимая сказка?
Юля: «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Кошкин дом».
Корр.: Ух, сколько сказок ты знаешь! А мультики любишь?
Юля: Нет!
Е. Смердова: Песни любит слушать.
Корр.: А ты поешь сама?
Юля: Да.
Корр.: А ты лепить из пластилина любишь?
Юля: Да.
Корр.: А что ты лепишь?
Юля: Вареник!
Корр.: Вареники любишь лепить?
Юля: Пельмени…
Е. Смердова: Она любит продукты лепить.
Корр.: Ты любишь покушать?
Юля: Да.
Корр.: А что ты больше всего любишь?
Юля: Пельмени, колбасу, сосиски!
Корр.: В общем, всё мясное!
Подвижная Юлька всегда не прочь подкрепиться чем-нибудь вкусненьким. А еще Юлька любит играть в догонялки и салочки, покорять спортивную площадку и кататься на качелях. Девочка обожает гулять на свежем воздухе и берет с собой повсюду сестру Тамину.
Корр.: Юля, у тебя есть сестренка. Скажи, пожалуйста, она какая?
Юля: Она хорошая, вместе играем.
Корр.: Она веселая или спокойная?
Юля: Спокойная.
Корр.: Она строгая?
Юля: Нет!
Корр.: Юль, а кем ты хотела бы стать, когда вырастешь большая-большая?
Юля: Павловной!
Е. Смердова: Павловной? Воспитателем!
Юля: Да. А Тамина – Марья Геннадьевна.
Е. Смердова: А Тамина – как Марья Геннадьевна. Тоже воспитатель.
Юля: Да!
Корр.: В общем, вы будете две воспитательницы.
Юля: Да.
Внешне сёстры очень похожи друг на дружку. У обеих – русые волосы и карие глаза-вишенки. А вот по темпераменту девочки и правда отличаются.
Е. Смердова: Тамина – она очень серьезная. Она немножко взрослее выглядит своего возраста. Может быть, это связано с тем, что у нее младшая сестра, и она о ней проявляет заботу и опеку. Юля немножко беспечнее, потому что она знает, что есть Тамина, которая ей поможет, а иногда даже может и сделать за Юлю. Поэтому Юля немножко, конечно, разбалованнее, чем Тамина. Они редко когда ругаются. Бывают такие моменты, как у всех девчонок, если там что-то не поделили, но в целом они очень дружные девчонки.
Корр.: Расскажи, пожалуйста, Тамина, во что ты любишь играть?
Тамина: Я люблю куклами играть еще с колясками.
Корр.: В дочки-матери играешь?
Тамина: Да!
Корр.: А тебе какая роль больше нравится – быть дочкой или мамой?
Тамина: Мамой.
Корр.: Скажи, пожалуйста, Тамина, ты ходишь в какие-нибудь кружки? Может быть, петь или танцевать.
Тамина: Петь и танцевать. Я еще на кружок хожу «Умелые ручки»: мы там клеим, рисуем, режем, поделки делаем. Я люблю лепить лисичку и косичку!
Корр.: Интересно! А что обычно рисуешь?
Тамина: Я люблю улитку рисовать.
Корр.: Расскажи, пожалуйста, Тамина, какая у тебя сестра?
Тамина: Маленькая, а я большая.
Корр.: Она веселая или спокойная?
Тамина: Веселая.
Корр.: А вы с ней играете во что-нибудь?
Тамина: Да, в дочки-матери играем.
Корр.: Скажи, пожалуйста, Тамина, а ты готовишься уже к школе?
Тамина: Да, готовлюсь.
Корр.: А что ты умеешь уже?
Тамина: Уже писать научилась.
Корр.: Ого, молодец! Скажи, пожалуйста, Таминочка, ты с ребятами из группы дружишь или только с сестренкой дружишь?
Тамина: Со всеми дружу.
Корр.: А вот хороший друг – он какой должен быть, как ты считаешь?
Тамина: Вместе играть и вместе рисовать!
Корр.: А как ты думаешь, ты – хороший друг?
Тамина: Да!
Е. Смердова: Вот такие у нас две мадам. Девчонки интересные. Они друг дружку очень любят. Вместе поступили, в одной группе воспитываются, поэтому всегда вместе: на всех праздниках, на всех прогулках. Ну если только на занятиях врозь бывают, потому что возраст разный. У них проблема с развитием речи – и у одной, и у другой – поэтому они посещают занятия логопеда. В связи с тем, что коррекционное учреждение, они обязательно посещают у нас занятия с психологом. Очень старательны, всегда с большим удовольствием идут на все занятия: и поют, и танцуют, и стишки читают. Они вообще такие творческие.
Корр.: Вот на ваш взгляд, к чему больше склонность у Тамины, а к чему – у Юли?
Е. Смердова: У Юли… мне кажется, она больше творческая натура. То есть она вот такая – «человек настроения». Если оно есть, она сделает всё очень хорошо. Тамина больше, мне кажется, такая девчонка-гуманитарий, она может и почитать, и посидеть книжки посмотреть.
У Юли и Тамины есть старший брат Кирилл. В этом году ему исполнилось 13 лет. Он тоже воспитывается в детском доме, но в другом городе. По словам регионального оператора Юлии Николаевны Пимоновой, в интересах детей их могут разделить. Но кто знает, может быть найдется такая семья, которая будет готова взять под опеку всех троих? Потому что и Кирилл, и Тамина, и Юля нуждаются в заботе и любви ответственных, в меру строгих и понимающих родителей.
ГДЕ ЖЕ ТЫ, МАМА?