Прямой эфир

Социальный проект

Дневник
Читать
6-го индивидуального рейса «Поезда надежды»
Юбилей
О проекте
В 2025 году «Поезду надежды» исполнилось 20 лет!
Актуально
Подробнее
Новости для взрослых
Куда обращаться
Куда обращаться

Телефон регионального оператора: 8(4212)46-41-13, 46-43-12

15

лет

Людмила С.

Дата рождения: Август 2011 г.

Регион: Хабаровский край

Возможные формы устройства: Усыновление, опека (попечительство), опека по договору (приемная семья)

Уникальный номер на сайте: #4993

Людмила

Страница Люды в ФБД: https://усыновите.рф/children/8uv00-15z9k

 

Характеристика из ФБД на март 2026 года:

Людмила – жизнерадостная, общительная, доброжелательная девочка. У нее много друзей, со всеми она находит общий язык. Люда всегда полна творческих идей, интересных предложений, активно участвует во всех мероприятиях.

С большим удовольствием занимается хореографией, художественной гимнастикой, посещает творческую мастерскую. В группе является помощницей воспитателю, ей можно доверить любое ответственное дело.

Видео >>

 

Из выпуска 762 (эфир 25 июня 2026 года):

ГДЕ ЖЕ ТЫ, МАМА?

Е. Джихур: Люда у нас с двадцать третьего года с осени.

Елена Джихур – воспитатель одного из хабаровских детдомов. Она пришла на интервью вместе с Людой.

Детский вопрос. Выпуск 762, изображение №3

Е. Джихур: Люда круглая сирота, у нее никого нет.

Корр.: И братьев-сестер тоже нет?

Е. Джихур: Дело в том, что они есть, но они от разных отцов, и поэтому они находятся в семьях.

Корр.: А, то есть они у отцов, да?

Е. Джихур: Да. Даже не в нашем регионе.

Корр.: А кто-то навещает, может быть, приходит к ней?

Е. Джихур: Нет.

Но наша русоволосая сероглазка не унывает. Люда приветлива и общительна. Ее теплая улыбка сразу располагает к себе.

Детский вопрос. Выпуск 762, изображение №4

Е. Джихур: Эта девочка очень живая. Она любит жизнь, она очень артистичная, она творческая, она креативная, у нее хорошие организаторские способности. Она умеет организовать и вовлечь детей в какую-то деятельность. В основном, это игровая деятельность, конечно. Она любит по вечерам в группе… детей посадит и какие-то игры проводит.

Но и наедине с собой Люда не скучает. Ей нравится рисовать.

Корр.: А что ты рисуешь?

Люда: Животных либо пейзажи.

Корр.: А животных ты каких любишь?

Люда: Ну, собаки и кошки, в основном. Еще дикие животные нравятся и морские обитатели.

Корр.: А есть прямо вот любимое животное?

Люда: Собаки.

Корр.: А тебе какие больше нравятся – большие или маленькие собаки?

Люда: Больше, наверное, такие средние, как французские бульдоги.

Детский вопрос. Выпуск 762, изображение №5

Корр.: Ты бы хотела себе кого-нибудь завести?

Люда: Скорее всего, собаку – вот французского бульдога.

Корр.: А дикие животные тебе какие нравятся?

Люда: Леопард либо гепард.

Корр.: Кошачьи, да?

Люда: Угу.

Корр.: А ты их где-то видела? Или только вот на экране?

Люда: В зоопарках разных. Даже вот когда на соревнования ездила, по зоосадам ходила.

А что за соревнования? Сама Люда не стала хвастаться своими достижениями, а вот Елена Аркадьевна рассказала.

Е. Джихур: Когда к нам она поступила, она занималась в цирковой студии на тот момент. Мы немножечко ее перепрофилировали, потому что ей неудобно было ездить. И она у нас стала заниматься художественной гимнастикой. Она выступала на городских мероприятиях, были номера и в команде, и сольные.

Потом вышла на нас девушка – хозяйка студии современного танца – и предложила попробовать ребенка. Мы туда Люду прикрепили, и Люда с удовольствием занимается в этой студии современного танца, у нее прекрасно получается, потому что есть база вот этой художественной гимнастики. Она также выступает на городских мероприятиях. Студия в городе известная, то есть это очень всё красиво и достойно.

Помимо этого, она вот сказала, что она рисует. Да. Причем ее рисунки выставляются на выставках опять-таки.

Детский вопрос. Выпуск 762, изображение №6

Сколько разных талантов! А какой у Люды характер?

Люда: У меня характер… ну, я сама по себе добрая, жизнерадостная, энергичная, много где участвую, в разных мероприятиях… если вот от детского дома куда-нибудь выезжаем, то я часто езжу с ними. Прямо люблю такое всё.

Мероприятия, выступления, занятия в кружке – это, конечно, очень хорошо. Но в этом месяце девочке исполняется 15 лет, она перешла уже в девятый класс. Пора задумываться о будущем…

Корр.: Кем ты хочешь стать после школы? Кем работать?

Люда: Пойду учиться на медсестру, потом пойду на фельдшера. Еще, возможно, на хореографа пойду учиться.

Корр.: Прямо параллельно или по очереди?

Люда: Ну, если времени, скорее всего, не будет, то по очереди.

Корр.: Но сначала в медицинский колледж?

Люда: Да, сначала медицинский.

Корр.: А почему именно медицинский?

Люда: Просто нравится помогать людям.

Детский вопрос. Выпуск 762, изображение №7

Хорошие планы. Но поступить в медицинский колледж не так уж просто. Как у Люды идет учеба?

Люда: Хорошо идет. Если по четверти смотреть, то троек – две.

Корр.: По каким предметам-то?

Люда: Литература и английский.

Е. Джихур: Две тройки у нее. По английскому… Английский просто сейчас дети изучают со второго класса, программа такая. А она со второго класса по ряду причин жизненных не изучала этот английский язык. И поэтому, когда к нам она поступила в двадцать третьем, начались проблемы вот такие вот. Поэтому у нее сейчас вот троечка висит. Периодами бывает четверка. А литература… Это, вы знаете, что такая у нас беда детей XXI века – дети мало читают, да. Но она всё равно, вот мы с ней даже садимся, она читает, она пересказывает, но просто стесняется выступить перед доской, пересказать, там. Ну, еще возраст такой, она стесняется. Но интеллектуально она очень прямо серьезная. У нее светлая голова, у нее такая любознательность! Она вот как раз-таки не как вот все дети, такой пытливый ум! Она добывает свои знания. Она занимается у нас дополнительно, причем сама проявила инициативу с репетитором по математике, она занимается. И ей это дается – алгебра и геометрия.

Кстати, сама Люда рассказала, что алгебра и геометрия – ее любимые школьные предметы.

Корр.: А что тебе в них больше всего нравится – в алгебре и геометрии?

Люда: Наверное, линейные уравнения, а в геометрии больше всего, наверное, площадь прямоугольников.

По словам Елены Аркадьевны уроки Люда делает самостоятельно.

Е. Джихур: Да, в этом плане, да. Она учится со второй смены. С утра у нас самоподготовка, и она вот сама садится без всяких напоминаний и делает эти уроки. Что непонятно – она подходит, ищет вот этого репетитора, чтоб ей разъяснили… ну, там, где-то физика, где-то еще что-то. Она обращается, она не стесняется, она не умалчивает.

А хочет ли такая самостоятельная девочка в семью?

Детский вопрос. Выпуск 762, изображение №8

Корр.: Люда, а вот если кто-нибудь заинтересуется тобой, захочет с тобой познакомиться, может быть, пригласит в гости… Ты как к этому отнесешься?

Люда: Ну, я соглашусь, я не против.

Корр.: Только в гости? Или вот если, например, насовсем позовут…

Люда: Если пообщаюсь с людьми, если мне будет с ними комфортно, то я соглашусь.

Корр.: А с какими людьми тебе было бы комфортно? Какие люди тебе понравились бы?

Люда: Если насчет семьи, то такие энергичные, чтоб везде участвовали, чтоб я вместе с ними ходила куда-нибудь.

Корр.: Ну а чем бы ты хотела заниматься вот вместе с семьей?

Люда: Можно просто ходить на какой-то вид спорта. Если, например, это зима, то на лыжах кататься. Если лето, то на лодках покататься, на сабах. Либо же мероприятия какие-нибудь.

Елена Джихур тоже считает, что Люде подойдет активная семья.

Е. Джихур: Чтобы это были интересы общие, потому что я про этого ребенка скажу таким бытовым языком… можно?.. за любой кипиш, кроме голодовки. Вот она вот такая. Серьезно. Она любит эту всю активную жизнь, к этому у нее есть тяга, понимаете? Вот именно к этому взгляду позитивному на жизнь, к какому-то питанию солнцем. Вот она такой ребенок, она солнечная прямо! Она домашняя, очень домашняя. Я прямо очень хочу, чтобы ее жизнь повернулась в другое русло. Чтобы был тыл, чтобы ощущалось, что за спиной кто-то есть.

Корр.: Люда, а как ты считаешь, что это такое – быть дочкой?

Люда: Ну, вообще, обязанности по дому выполнять. Если есть маленькие дети, то следить за ними и всегда помогать.

Корр.: Ну а что хорошего тогда в семье? Смотри, обязанности какие-то…

Люда: Как по мне, вот эти вот обязанности – это не плохо. Всегда в любом случае должна всё это делать.

Корр.: А если, например, семья окажется из другого региона, ты как на это смотришь?

Люда: Ну да, я буду согласна, поехать в другой регион.