Кого везёт «Поезд надежды»?

Вот уже 18-й год «Детский вопрос» – социальный проект «Радио России» – старается делать всё возможное, чтобы дети-сироты и приемные родители как можно скорее находили друг друга. Для этого по стране много лет путешествует «Поезд надежды», приближая и организуя эти судьбоносные встречи.
В детских домах сейчас воспитывается почти 40 тысяч ребят, оставшихся без попечения родителей. Эти мальчики и девочки хотят жить в семье и очень ждут, когда их заметят. Поэтому «Поезд надежды» не может стоять на запасном пути. И даже в те непростые два года пандемии, когда из-за карантина семейное устройство в стране почти остановилось, наш «поезд» продолжал следовать по своему важному маршруту.
Сейчас, по прошествии полугода, мы уже можем подвести промежуточные итоги 22-го (дистанционного) рейса «Поезда надежды». И ведь это не просто цифры – за каждой из них судьба ребенка, счастливые глаза и эти долгожданные слова: «Здравствуй, сынок! Мы нашли тебя, дочка!»
15 регионов участвуют в программе 22-го рейса «Поезда надежды», и этот список продолжает пополняться.
13 семей из разных уголков России стали пассажирами рейса, причем 9 из них уже нашли своих детей.
12 маленьких пассажиров в возрасте от нескольких месяцев до 15 лет уехали в семьи участников программы.
![]() |
| Данил и Анушик уезжают домой. |
Но это еще не всё! Ведь вслед за семьями-участницами, благодаря широкой информационной кампании, за детьми-сиротами в различные регионы поехали и другие приемные родители. Участники программы «Поезд надежды» – это такой своего рода локомотив, за которым тянется много-много счастливых вагончиков. Таких «вагончиков» с 1 октября уже 56!
56 детей, подопечных «Детского вопроса» из регионов-участников программы, навсегда покинули казённые стены и уехали в свои новые семьи.
80 детей (только за 3 месяца этого года) стали новыми участниками программы – их анкеты были присланы регионами и размещены на сайте «Детского вопроса».
А на днях «Поезд надежды» помог встретиться со своими родителями двум ребятам – 15-летнему Даниле и 6-летней Анушик. Эту историю мы обязательно расскажем в одном из выпусков радиожурнала «Детский вопрос». А пока все новости 22-го рейса «Поезда надежды» можно узнавать здесь: https://deti.radiorus.ru/programs/597
