Телефон регионального оператора Брянской области: (4832) 62-04-54.
23
лет
Дмитрий Б.
Дата рождения: Июль 2003 г.
Регион: Брянская область
Возможные формы устройства: Усыновление, опека (попечительство), опека по договору (приемная семья)
Уникальный номер на сайте: #4105
- Все фотографии
- Радиосюжет о Диме (выпуск 423)
Дмитрий
Кареглазый русоволосый Дима живет в Брянской области. Этот застенчивый юноша ведет жизнь обычного подростка – со своими интересами, проблемами и увлечениями. Ими он поделился с нашей коллегой Татьяной Субботиной, когда та отправилась в школу-интернат на встречу с Димой.
Корр.: Дим, что бы ты сам хотел о себе рассказать?
Дима: Люблю заниматься спортом. Учусь хорошо. Участвую в разных мероприятиях.
Корр.: Что нравится тебе? Какие занятия?
Дима: Я хожу на кружок, на кулинарию. А еще учитель физкультуры нас отвозит в город, мы там соревнуемся: бегаем, например, 60 метров, 200… вот. Тоже тренируюсь. У меня хорошо получается. И я этим занимаюсь.
Корр.: А что на кулинарных занятиях делаете?
Дима: Ну, мы там готовим разные блюда, учимся. То, что готовим, сами потом пробуем.
Корр.: То есть вам приносят продукты, да, говорят, как готовить?
Дима (одновременно): Да, да.
Корр.: А чему ты там уже научился?
Дима: Мы делали макароны по-французски. Супы разные делаем. У меня больше всего получается делать жареную картошку. Я сам пробовал делать, и хорошо получалось.
Корр.: Если о спорте разговаривать, что больше всего тебе нравится?
Дима: Ну, мне больше всего нравится плавание. Я очень хорошо плаваю. Нас возят – тут недалеко у нас есть центр, там бассейн. Там и волейбол, играем в футбол.
Корр.: А вас кто-то учил плавать?
Дима: Ну, я сюда приехал, уже умел.
Корр.: Ты приехал когда и откуда?
Дима: Я приехал сюда с Москвы…
Корр.: А что в Москве делал?
Дима: Был у крестной.
Корр.: Почему пришлось сюда приехать?
Дима: Не сладились…
К сожалению, приемные родители не всегда трезво оценивают свои возможности, да и детям в нежном возрасте непросто принять некоторые требования взрослых. Вот и получаются подобные истории – с открытым финалом. Потому что, несмотря на грубое слово «возврат», у этих ребят всё равно есть надежда на обретение семьи. Социальный педагог школы-интерната Светлана Разуванова представила взгляд специалиста на Димкину ситуацию.
С. Разуванова: Он очень хороший парень. Трудолюбивый, исполнительный. Дима учится хорошо. Любит осваивать такие предметы, как география, история – это ему очень нравится. А еще Дима у нас великолепный актер. Ни одно мероприятие не прошло без его участия. У Димы много друзей в школе, он готов прийти на помощь любому. Мальчик очень сопереживает, когда неудача у кого-то. Радуется, когда сам достигает определенных результатов в какой-то деятельности. Поддерживает связь со своей крестной, которая присылает ему подарки к праздникам, и переписывается с ней, созваниваются. Приходит зачастую, рассказывает, о чем разговаривал, как дела идут у крестной. Вообще очень общительный мальчик. Еще много доброго могу сказать о Диме, как и о других детях.
Корр.: А почему так случилось, что всё-таки он сюда попал?
С. Разуванова: У него единственный родитель – мама – лишена родительских прав.
Корр.: А крестная вот эта?
С. Разуванова: А крестная – это он зовет ее так. Он жил в приемной семье.
Корр.: Почему оттуда пришлось уехать?
С. Разуванова: Ну, потому что крестная эта с ним не справилась, с его поведением…
Корр. (одновременно): Просто сложно было…
С. Разуванова: …Сейчас он с возрастом всё это осознал, и старается себя сдерживать.
Корр.: К сожалению, у многих такое впечатление, что ребенок будет очень благодарен за то, что его взяли, никаких негативных последствий в его поведении не должно происходить. Потому что «ну, как? Мы же такое доброе дело сделали!» Но такого не бывает.
С. Разуванова: Ребята в силу своих возрастных особенностей не понимают таких великих ценностей, как благодарность… Но когда они взрослеют, они это осознают. И вот и Дима говорит, что он вёл бы в семье совершенно по-другому себя сейчас.
Корр.: Как вы думаете, есть перспектива у Димы вновь попасть в семью? И захочет ли он быть в семье?
С. Разуванова: Вы знаете, как бы не было хорошо в детском доме, как бы мы тут не создавали им какие условия, любой ребенок хочет в семью. Потому что семья – это начало всех начал. Поэтому и Дима хочет.
Чтобы пережить предательство, любому человеку требуются время и силы. И, конечно, важно не ожесточиться, не возненавидеть весь мир в этот период. Мы спросили Диму о том, как сложилась его жизнь после возвращения в казенные стены.
Корр.: Помнишь первое время, когда приехал сюда?
Дима: Меня сначала познакомили со всеми детьми, потом с педагогами.
Корр.: Быстро удалось друзей завести здесь?
Дима: Когда я сюда приехал, здесь были мои знакомые. Я же был еще в Жуковской школе-интернат. У меня здесь даже друг есть из самого детства.
Корр.: Что вообще такое – дружба и кто такой настоящий друг?
Дима: Для меня дружба – это тогда, когда тебе друг всегда помогает в чём-нибудь, никогда не бросит в беде.
Корр.: А если вдруг обиделись друг на друга? Подойдешь первым?
Дима: Да!
Корр.: Часто вообще ссоритесь? А из-за чего?
Дима: Ну, из-за всяких неважных проблем. Не поделили что-нибудь.
Корр.: Новый учебный год. Вам что-то задавали на лето?
Дима: Книжки какие-нибудь почитать, но я люблю читать книжки. У меня есть любимая книжка – Эрин Хантер, про котов-воителей.
Корр.: Это книги о таких волшебных, да, котах?
Дима (одновременно): Да, это фантастика. У них там свои племена, они там за них сражаются.
Корр.: Они добрые?
Дима: Угу.
Корр.: Кстати, вот это слово «добро» – что оно значит для тебя?
Дима: Помогать каждому, всегда прийти и выручить.
Корр.: А если человек тебе не нравится, ему нужно помогать?
Дима: Да.
Несмотря на непростые жизненные обстоятельства, Димка не вешает нос и верит в лучшее. Мы надеемся, что для такого классного подростка найдутся любящие родители. Ведь именно в семье у Димы будет шанс не только встать на ноги, но и не оступиться, совершая первые шаги во взрослую жизнь.
Страница Димы в ФБД: http://www.usynovite.ru/child/?id=arosj-106mv