Что такое «гостевой режим» или «режим выходного дня»?
  • Официальное название «гостевого режима» – временная передача детей в семьи граждан.
  • Временная передача ребенка в семью не является формой семейного устройства ребенка и осуществляется на основании распоряжения администрации детского дома.
  • Временная передача ребенка в семью осуществляется на срок не более 3 месяцев (в исключительных обстоятельствах этот срок может быть продлен до 6 месяцев).
  • Возраст, с которого возможна временная передача ребенка, определяется администрацией детской организации, исходя из интересов и потребностей конкретного ребенка. При подборе семьи для конкретного ребенка, а также определении длительности и сроков его пребывания в семье учитываются пожелания ребенка.
  • Семьи, принимающие ребенка на гостевой режим, получают продукты и одежду на ребенка по нормам питания для воспитанников детдома.
     
Кто может брать ребенка на гостевой режим?

Согласно пункту 9 «Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 г. № 432, временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории РФ, за исключением: 

а) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

б) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

в) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

г) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

д) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

е) лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

ж) лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
 

Как можно получить заключение о возможности брать ребенка на гостевой режим?

В соответствии с пунктами 10 и 11 «Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432, чтобы получить заключение о возможности временной передачи ему ребенка, кандидат представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление по форме, утвержденной Министерством образования и науки РФ, и следующие документы:

а) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (при предъявлении оригинала);

б) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости (она действует в течение 1 года с момента выдачи)

в) справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма (если коротко, то это справка из психоневрологического и туберкулезного диспансеров); вместо нее можно представить медицинское заключение по форме 164/у (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина, желающего усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем) (срок действия этой справки – 6 месяцев).

Кроме перечисленных документов, кандидат имеет право (но не обязан) предоставить другие документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, о прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.

Все перечисленные документы кандидат подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Полный список органов опеки и попечительства во всех регионах Российской Федерации можно найти на сайте интернет-проекта Минобразования РФ.

Согласно пункту 12 «Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432, орган опеки в течение 5 рабочих дней с даты получения от гражданина заявления:

  • проводит проверку представленных вместе с заявлением документов;
  • обследует условий жизни гражданина и его семьи;

Согласно пункту 13 «Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432, в случае если при проведении обследования условий жизни гражданина выявлены обстоятельства, которые создают или могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают или могут нарушать его права и охраняемые законом интересы, орган опеки и попечительства вправе дополнительно в письменной форме запросить у гражданина:

а) копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности гражданина на жилое помещение, в котором будет временно находиться ребенок;

б) справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у совместно проживающих с гражданином членов его семьи инфекционных заболеваний в открытой форме, психических расстройств и расстройств поведения до прекращения диспансерного наблюдения. Вместо справки члены семьи гражданина могут представить медицинское заключение  по форме  164/у, выданное лечебно-профилактическим учреждением. Указанные документы принимаются органом опеки и попечительства в течение 6 месяцев с даты их выдачи;

в) выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи.

  • оформляет акт обследования условий жизни гражданина, и, наконец,
  • выдает заключение о возможности или невозможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина.
     
А если жилье не подходит для проживания ребенка?

В этом случае орган опеки и попечительства вправе оформить заключение о возможности временной передачи ребенка без пребывания в жилом помещении кандидата. При этом кандидат может:

  • брать ребенка в дневные часы в соответствии с распорядком дня;
  • выехать с ребенком на отдых/оздоровление с размещением на территории объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, лечебно-оздоровительного и иного назначения с предъявлением туристической путевки в организацию для детей-сирот;
  • пребывать с ребенком в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина.

 

Где можно получить медицинскую справку?

Согласно пункту 3 Приложения № 1 к Приказу Министерства здравоохранения РФ № 290н медицинское освидетельствование проводится «в медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители».

Это означает, что:

  1. кандидаты не обязаны проходить медицинское обследование исключительно по месту своего жительства – главное, чтобы медучреждение имело лицензию на осуществление медицинской деятельности (Согласно Приложению к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, работы и услуги по медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители составляют именно такую деятельность);
  2. кандидаты имеют право обращаться не только в государственные или муниципальные, но и в частные медучреждения, если они имеют лицензию на медицинскую деятельность.

Согласно пункту 1 статьи 127 и пункту 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ, а также пункту 4 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ № 290н медицинское освидетельствование кандидатов проводится в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в случае, если кандидат обращается в государственное или муниципальное медучреждение).
 

Каков срок действия заключения на «гостевой режим»?

В соответствии с пунктом 12 «Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432 заключение о возможности временной передачи ребенка действительно в течение двух лет с даты его подписания.